размер шрифта

Поиск по сайту



Верующий в душе

Вопрос на тему «Рождение свыше»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 5

Вопрос 1407:

Есть люди, которые не проявляют себя, как истинно верующие, как христиане и как православные. Но в душе, как они говорят, они всегда были верующими. И таких большинство. Можно ли как-то это проверить, и есть ли от такой веры какая-то польза душе после смерти такого тайного ученика?

Ответ И.Т. Лапкина:

Такая вера на уровне подсознания – «что-то всё-таки есть» – есть практически у подавляющего числа людей. И она всё больше углубляется в суеверия. Такие люди тайно пользуются чем-то от публичной церкви патриархийной: вода освященная, яйца красят, поминки справляют, на всякий случай иконка у них в машине и шифоньере. Их тайный лозунг: жить, грешить не очень сильно и не очень заметно, и не болеть. И всё, что для этого нужно, по их мнению, они исполняют. Но вот их встряхивает на ухабах, проносится рядом гроб близкого человека, симптомы неизлечимой болезни, грозные неурядицы – и такой «Никодим ночной» еще активнее углубляется в обряд. Как пример, это старый уполномоченный по делам религий в Алтайском крае Седешев Александр Петрович. Главный душитель духовный жизни в годы советской власти. Коммуняка стопроцентный и злобствующий против проповеди о Христе. А сегодня он в созданной коммунистами патриархии причащается. Среди старушек лепится под благословение в Покровском соборе к своему собинному другу Войтовичу митроносному о. Николаю, бессмертному благочинному Алтайского края в годы любимой им советской власти. По мощам и елей.

22.02.03г. по глупости своей погиб на дороге Баварин В.Н. мэр Барнаула. И вот как уже пишут в «Вечернем Барануле» – его газете от 26.2.03г. «Прощайте, Владимир Николаевич. С его смертью невозможно примириться, даже зная о том, что Бог забирает к Себе лучших. Хотя умом понимаешь, что смерть уже вступила в свои права, сердце с каждым толчком крови словно спрашивает: «Как же так, как же так?» Однако у смерти, как и жизни свои законы… На фоне громадного и яркого портрета Владимира Николаевича постамент и гроб с его телом кажутся маленькими и выглядят как-то ирреально – с портрета задумчиво и чуточку грустно смотрит живой и дорогой всем человек, а в гробу, усыпанном цветами, совсем другой лицо, смертельно бледное и уже отрешенное от всех мирских дел и забот, суетных и скоротечных, важных и эпохальных, имеющих значение только для живых...».

Разве можно сказать, что здесь не видно веры в то, что у человека есть душа, что земное всё скоротечно? Но это не евангельская вера. Панихидой называют то, что мимо гроба шли люди, стоял почетный караул, депутаты. Сидели и шли, играл траурный марш, были слёзы и рыдания. Я сам шел мимо гроба со слезами, и вспоминая Владимира этого, спустя недели, всё еще не могу сдержать слёз, так мне его жаль: «Где его душа? Как ему можно помочь?» И согласно Слова Божия, уже ничего нельзя изменить,

Гал.6:7-10 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере».

Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет».

Всё говорится о вере по Евангелию.

Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Евр.11:6 – «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает».

Понятно, что его тело испластали волшебники в белых халатах, узнавая, какие жизненно важные органы были у него при аварии, когда он врезался в бетонную тумбу парапета, повреждены. Но всё-таки вообразим… И вдруг случилось бы чудо, что Бог его воскресил тут же во время этой горе-панихиды. Встает из гроба… но уже не тот. Восстал уже повидавший на том свете и родных своих, может быть, горящих в аду, и что ему было там же уготовано место, и что отпущен он на короткое время, года на три, и что теперь он будет жить только по Евангелию. И начал бы раб Божий Владимир, стоя во гробе, изобличать власть предержащих, этих кровососов, обобравших вот этих, идущих сейчас мимо пенсионеров; начал грозно и сурово карать словом пророческим этих вурдалаков, с которыми он раньше находил так уважаемую золотую середину, что умел мирно уживаться со всеми, со всеми, и не было конфронтации. Как бы отнеслись эти аллилуйщики к нему, если бы он пошел бескомпромиссно по городу в сапогах кирзовых, без мобильного, без машины. И везде только бы про Христа и про Божью любовь свидетельствовал, принародно принося покаяние за свою прежнюю богомерзкую коммунистическую греховную, погибельную жизнь. И стал бы спорить с Сафроновыми, с Зюгановым, с Путиным, что жить надо по Евангелию, жить чисто, без лжи, без лукавства, жить для Царствия Божия.

Мф.6:33 – «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам».

Стал бы обличать епископа, что он неверующий, ибо только и знает, что хоры по театрам развозит, да шоу на иордани устраивает, деревянными яйцами на Пасху разбрасывается, а дело-то Божие и не знает, и не делает совершенно. Что бы сделали с ним? История уже проходила такие уроки. Вот что было бы с любимым ныне мэром. И нес бы это благовестие и по сектам, обращая их в православие, какое он принял за гробом, что ему Бог по милости Своей открыл.

Деян.9:21-25 – «И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам. А Савл более и более укреплялся и приводил в замешательство Иудеев, живущих в Дамаске, доказывая, что Сей есть Христос. Когда же прошло довольно времени, Иудеи согласились убить его. Но Савл узнал об этом умысле их. А они день и ночь стерегли у ворот, чтобы убить его. Ученики же ночью, взяв его, спустили по стене в корзине».

Все его хвалят, все его любят?

А здесь всё иначе, значит никакого превращения из Савла в Павла не было. Но

Лк.6:26 – «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их».

Да, умел ладить, любил людей, любил искренно, жил с азартом, красиво, имел, что подарить дочерям и племяннику. Но были и непомерно большие налоги на предпринимателей, которые стонали, разорялись, сгорали, проклинали эту власть и его. Были у него планы баллотироваться на новый срок мэром. Были миллионной стоимости мероприятия и ёлки, было то, чего не должно было быть у верующего, думающего о вечности. Всё им было предусмотрено для плодотворной жизни. Но только на земле. К смерти не готовился и не знал, что, стоя уже в этот день своей смерти у гроба Неверова В.И. – первого ректора АГУ, шагнув через несколько часов в свою дорогую машину иномарку, фактически вошел в свой гроб. Всё было последним – Ангел смерти уже занес над ним меч, уже Создатель произнес слова.

Лк.12:20 – «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил»?

Неверующие Слову Божию, кто бы они ни были, епископы или талантливые журналисты, все они будут теперь только пустословить, когда говорят о посмертной участи погибшего, что «Бог забирает к Себе лучших», только свои эмоции выплескивать, творить поминания не от Писания, не от указаний Духа Божия. А вот так уж заведено, значит и мы бормочем, дым пускаем. Себя утешаем. Нам так привычно, мы легче переносим утраты. А Бога опять не взяли в Советники. А Бог говорит сокровенное.

Лк.13:3,5 – «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».

2Пет.3:9 – «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию».

Ах, Володя, Володя! Научился всему. Был и академиком, и профессором, но не стал даже учеником первоклашкой в начальной школе Христа Назаретского. Бедный ты, Володя, столько лет тебе Бог дал. Всё ждал плода, всё обкладывал навозом и орошал водой благословений Своих тебя и твою семью. Но тебе всё некогда, у тебя всё планы были на этой голубой порошинке, называемой Землей, которая несется тоже к своему последнему повороту, к сожжению.

2Пет.3:10 – «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят».

И ни разу ни в одной газете ни при нем, ни после него никто не говорит, что в последние годы, именно при нем расцвела проституция, в школах разврат, наркомания. Преступность всё заполонила, теряются люди, сократился срок жизни, отравлен край радиацией, от рака вымирает нация, запились. Закурились, изблудились, изворовались. Да как еще нас Бог только терпит до утра и до вечера? Если в человеке есть вера, то она не может скрыться.

Мф.5:14 – «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы».

Лк.12:8 – «Сказываю же вам: всякого, кто исповедает Меня пред человеками, и Сын Человеческий исповедает пред Ангелами Божиими».

Мрк.8:38 – «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами».

Кого когда-то называли люди
Царем в насмешку, Богом в самом деле,
Кто был убит – и чьё орудье пытки
Согрето теплотою моей груди…

Вкусили смерть свидетели Христовы,
И сплетницы-старухи, и солдаты,
И прокуратор Рима – все прошли.

Там, где когда-то возвышалась арка,
Где море билось, где чернел утес, –
Их выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой
И с запахом бессмертных роз.

Ржавеет золото и истлевает сталь.
Крошится мрамор – к смерти всё готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней – царственное Слово.

Анна Ахматова


315

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: