размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3286

Вопрос на тему «РПЦз»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3286:

Неужели заграничные архиереи не видят, что в России нет никакого духовного пробуждения со стороны православных, а только храмы, храмы?

Ответ И.Т. Лапкина:

Для того, чтобы видеть, нужны глаза. А глаза могут быть тогда, когда человек уже родится. Заграничные точно такие же, как патриархийные – они всю святость видят в канонизации, в храмах. И потому тьму принимают за свет.
«В течение более 70 лет в наших заграничных церквах мы возносили молитвы, чтобы Господь избавил нашу страну от безбожной власти, а Православную Церковь – от жестокого преследования. Наконец, после прославления новомучеников и исповедников Земли Русской к лику святых (в 1981 г. – ред.), советская власть стала давать трещины, и через несколько лет рухнула. Она рухнула без кровопролитной войны, и в этом был перст Божий. Получив свободу, Русская Православная Церковь занялась залечиванием многих ран, причинённых многолетним преследованием и вмешательством безбожной власти во внутренние дела церковного управления. Десятки тысяч храмов и сотни монастырей либо уже восстановлены, либо восстанавливаются на оставшихся фундаментах, а также из полуразрушенных церковных зданий. В такой восстановительной работе прошло уже 16 лет. Многие монастыри начинались с нуля. К примеру, возьмем Оптину Пустынь. В 90-х годах стали приходить люди, ради монашеской жизни или просто потрудиться. Монастырь был запечатлен мученической кровью. Какой-то сатанист убил троих монахов: иеромонаха Василия, иноков Ферапонта и Трофима. Это произошло на Пасху после окончания богослужения и розговен. Господь принял эту жертву, доказательством чего засвидетельствовано много чудесной помощи и исцелений по молитве у их могил. Ужё пришло время для объединения наших усилий на поле церковной деятельности для спасения русских людей. Наш митрополит, владыка Лавр понял это ещё несколько лет назад, и вместе с другими преосвященными положил начало в деле уврачевания существующего церковного разделения. В течение этого времени были образованы комиссии, труды которых я лично считаю весьма удовлетворительными, так как они подготовили почву для успешного проведения IV Всезарубежного Собора, а также и Архиерейского Собора. На этих соборах было подтверждено, что время примирения Русской Православной Церкви настало». + АЛИПИЙ, архиепископ Чикагский и Детройтский. 13/26 октября 2006 г.

Иер.7:4 – «Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень».


Он стоит пред раскалённым горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
От миганья красноватых век.

Все товарищи его заснули,
Только он один еще не спит:
Всё он занят отливаньем пули,
Что меня с землёю разлучит.

Кончил, и глаза повеселели.
Возвращается. Блестит луна.
Дома ждёт его в большой постели
Сонная и тёплая жена.

Пуля им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.

И Господь воздаст мне полной мерой
За недолгий мой и горький век.
Это сделал в блузе светло-серой
Невысокий старый человек.

Гумилёв Николай. 1916 г.


187

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: