размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2988

Вопрос на тему «Обращение ко Христу»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 15

Вопрос 2988:

Почему и ныне, а не только после войны в церквах больше женщин, нежели мужчин?

Ответ И.Т. Лапкина:

И вокруг Христа было больше женщин.

Лук.8:2-3 – «и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим».

Но перед Богом может быть перевес на иной стороне – невидимой.

Еккл.7:28 – «Чего еще искала душа моя, и я не нашёл? - Мужчину одного из тысячи я нашёл, а женщину между всеми ими не нашёл».


«В нашей семье никогда не молились, не вели бесед о Боге. Но молитву «Отче наш» я узнала в раннем детстве от бабушки, маминой мамы. Сама она никогда не ходила в храм, не ходила к молящимся бабушкам. Мама моя говорила, что Бога держит в сердце. Ещё когда я гостила у папиной сестры (они были немцами с Поволжья), то слышала, как моя тётя и все ребятишки перед сном, уже лёжа в постели, читали «Отче наш» по-немецки. Вот такие познания о Боге были у меня от родных. Первый раз Господь встал на моём пути в 14 лет. На новогоднем бале-маскараде за лучший костюм мне дали приз «Забавное Евангелие». Коричневая книга в твёрдом переплёте с блестящей надписью «Забавное Евангелие». Но я точно могу сказать, что за таким названием было настоящее Евангелие. Начиналось оно с родословной Иисуса Христа. Дальше всё шло по главам, стихам. Но я дальше этой родословной не пошла. Мне показалось непонятным и неинтересным.

Второй раз Господь коснулся меня, когда мне было 25 лет. Я уже не помню, куда я ехала. Села в поезд вечером, за окном было темно, но люди ещё не спали. На правой нижней полке сидела бабушка и читала маленькую толстую книжку. Может, это был молитвослов, может быть, Библия, я не знаю. В купе больше никого не было, потому что я заняла нижнюю полку. Немного поговорив, бабушка стала предлагать свою книгу мне. И я опять с каким-то испугом отстранилась от этой книги. Я почему-то всегда боялась таких книг. Я ужасно боялась, особенно вечером, проходить мимо церкви. Потом была встреча с братом Игорем Глушковым. Он дал мне почитать «Божий Закон». И когда я читала его, то постоянно удивлялась тому, что я многое уже слышала, и слышала от бабушки, которая высказывала многое в пословицах, поговорках и просто рассказах, но она это всё преподносила, не на Библию опираясь, а просто, как бы наследственные байки. Потом была поездка в Потеряевку. Это было в конце июня, а через неделю принимали крещение Неля, Вера Фёдоровна, Владимир Иванович Золотовы и др. Но в мой первый приезд богослужение было без батюшки. Было занятие, о чём, не помню. Знаю, что слёзы лились рекой, и в голове стоял один вопрос: «Ну почему я не знала Бога раньше? Ведь скольких ошибок можно было избежать!» Я не могу точно сказать, что в такой-то день, в такой-то час, в таком-то месте я встретилась со Христом. Но я точно знаю, что Господь слышит мои молитвы и отвечает на них. Что Он через батюшку, братьев и сестёр научает меня. И молю только об одном: «Господи, помоги мне заслужить Царства Твоё Небесное!». МИНАЕВА Любовь Ивановна (Хриспенс) – Потеряевка.

«В поезде мне Любовь Ивановна Яговитина дала визитку-приглашение на занятия в институт по изучению Библии. Я пригласила Ковихову Валентину и мы стали ходить. Затем покрестились в Потеряевке. Я и раньше хотела прийти к Богу, но было время такое, что не получалось. Вот теперь уже 13 лет хожу в общину и я очень довольна, что пришла к Богу. В общине все братья и сёстры очень хорошие, все относятся друг к другу по- Божески. Насчёт соединения с Московской патриархией я против, но не знаю, как Бог позволит, так и будет. Мне очень жаль потерять нашего батюшку и Игнатия Тихоновича и я не могу представить себе, как это будет дальше. Всё». 4.02.06. (Михайлова (Бебекина) Полина Дмитриевна. Работала директором производства, была членом КПСС, парторгом организации – 61-93-26).


234

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: