размер шрифта

Поиск по сайту



702.

Вопрос на тему «Промысл Божий»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 702:

Вы говорили, что если человек, живущий где-либо на отдельном острове, никогда не слышал о Христе, то он будет судим по своей совести после смерти. Но как он может спастись, если он не крещен? Не рожден от воды и Духа Святого?

Ответ И.Т. Лапкина:

Совесть занимает более главное место, чем вера. Как говорит Иоанн Златоустый, Евангелие написано к стыду нашему. Когда мы сожгли совесть, сделали ее глухой к голосу Божию, Бог применяет вторичное средство, дает закон писаный.

Рим.2:12 – «Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа».

Таких людей, видимо, Бог будет доучивать после смерти, там они будут проходить свои университеты, вкушая листья древа, которое растет в раю.

Откр.22:2 – «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов».


283

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: