размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4338

Вопрос 4338:

Если Бог все это знал, то, на период уничтожения Амореев, зачем допустил рождение детей в этом народе на явную погибель? «в четвёртом роде возвратятся они сюда» - Кто должен был «возвратится сюда в четвертом роде», т.е. через 400 лет?

Ответ И.Т. Лапкина:

Иоанн Златоуст советует подобных вопросов, не касающихся нашего спасения не задавать, ибо они бывают не нужны и праздны, если только выводы сделаем для нашей пользы.


Лук.13:3,5 – «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».
 

1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы».
 

1Кор.10:11 – «Всё это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков»



Иис.Нав.24:12 – «Я послал пред вами шершней, которые прогнали их от вас, двух царей Аморрейских; не мечом твоим и не луком твоим [сделано это]».
 

Ис.65:7 – «беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших, которые воскуряли фимиам на горах, и на
холмах поносили Меня; и отмерю в недра их прежние деяния их».


Дан.8:23 – «Под конец же царства их, когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в
коварстве».



Нас смущает многое, когда мы видим лишь один квадратный сантиметр мозаичного панно, размер которого достигает далее самой отдалённой звезды. Только Бог знает и предопределил каждому свою ячейку.
 

2Тим.2:20 – «А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почётном, а другие в низком употреблении».



Если мы знаем, что Бог поступает всегда по правде, и за отцов не мстит, а каждый понесёт своё, и знаем, что уже совершилось, с нас довольно, если мы скажем «Ибо во век милость Его», слыша об истреблении злодеев.
 

Иез.18:20 – «Душа согрешающая, она умрёт; сын не понесёт вины отца, и отец не понесёт вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нём и остаётся».
 

Пс.135:18-22 – «и убил царей сильных, ибо вовек милость Его; Сигона, царя Аморрейского, ибо вовек милость Его; и Ога, царя Васанского, ибо вовек милость Его; и отдал землю их в наследие, ибо вовек милость Его; в наследие Израилю, рабу Своему, ибо вовек милость Его».



400 лет - совершенно не беру во внимание – ибо это прошедшее ни минуты позже, и сколько лет была жизнь человека тогда, и что за род – Библия молчит. Златоуст убеждает нас: «Чего нет в Библии, о том не рассуждаем».


300

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: