размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 3332

Вопрос на тему «Канонизация»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Вопрос 3332:

Я так и не понял, сколько же известно святых с приставкой «Великий» и кто и за что даёт это название им?

Ответ И.Т. Лапкина:

Согласно календаря таких всего только 17 – то есть меньше, чем один на целое столетие: Антоний, Афанасий, Арсений, Василий, Варсонофий, Григорий, Евфимий, Илларион, Иоанникий, Макарий, Констанин, Пахомий, Пассий, Пимен, Сисой, Феодосий, Онуфрий. Двое подчёркнутых – под сомнением. Дают эту приставку монахи и только монахам, за исключением Константина – этот до смерти тянул принятие крещения и принял его от еретика.

Согласно Евангелия, ни один из них не смел и на святость претендовать, не только на приставку «Великий». Этой приставки не дали монахи Златоусту; Кириллу и Мефодию; Стефану Пермскому – просветителю зырян; Иннокентию, митр. Московскому (Вениаминову) – просветителю северных народов; Николаю Японскому (Касаткину), архимандриту Макарию Алтайскому (Глухареву), просветителю народов Горного Алтая.

Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Строящие не Царство Божие, а царство монахов, созидали свои образцы – уйти подальше от людей. И если повезёт, создать монастырь, набрать туда братию и там написать им тоталитарный устав и упражняться в молитве. Написать людям эти молитвы и научить молиться и беспрекословно исполнять волю настоятеля, как своего гуру в других религиях. Страшная игра идёт уже многие столетия, когда смертные люди сами определяют, кого в рай и под каким знаком направить.

Богу уже нечего делать на Суде Божьем, как только печать ставить на решения монашеских синклитов – этой экзаменационной комиссии, определяющей своих умерших абитуриентов – проходят ли по всем монашеским параметрам для неба. А небо они понимают, как своего рода монастырь, только с усладами. А для такого понимания будут видения, и много видений.

1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога».

Кол.2:18 – «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом».

Одарив весьма обильно Нашу землю, Царь Небесный
Быть богатою и сильной Повелел ей повсеместно.
Но чтоб падали селенья, Чтобы нивы пустовали -
Нам на то благословенье Царь небесный дал едва ли!
Мы беспечны, мы ленивы, Всё у нас из рук валится,
И к тому ж мы терпеливы - Этим нечего хвалиться!

А. Толстой


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: