размер шрифта

Поиск по сайту



339.

Вопрос на тему «Библия»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 339:

Иоан.21:22 – «Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною». Поясните смысл стиха.

Ответ И.Т. Лапкина:

Господь выводит Петра на вселенскую проповедь. Его друг Иоанн, с которым они нигде не расставались, стоит вдали. И Ап. Пётр спрашивает Христа: «А он что, разве не идёт со мной? Двоим нам это делать сподручнее». На что Христос отвечает, что отныне будет по-другому, каждый будет работать в иной паре, у Петра будет Марк, а у Иоанна – Прохор – «Что тебе до того, это уже не твоя забота, куда Я определю Иоанна. Я хочу чтобы он пребыл, пока приду». Самое таинственное в этих словах показалось именно в этом предложении, которое ученики поняли превратно.

Иоан.21:23 – «И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?».

В дальнейшем сам Иоанн в этом Евангелии попытается разбить ложное толкование слов Христа, потому что мысль о том, что Иоанн не умер перерастёт в легенду о его приходе вместе с Илиёй и Енохом. Иоанн Златоуст эти непонятные слова Спасителя толкует так: Иоанн Богослов должен быть пребыть, т.е. остаться близ Иерусалима и пока не выходить на всемирную проповедь по империи до тех пор, пока Христос не придёт. «Приходом» в данном случае называется не второе пришествие Христа, как поняли ученики, но посещение гневом Иерусалима через римские легионы в 70-71 гг. по Р.Х.


219

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: