размер шрифта

Поиск по сайту



514.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 514:

Почему в храмах священникам целуют руки, и они позволяют делать это? Почему священников называют «батюшка» или «святой отец»? Не сказал ли Христос, что «все вы между собою братья»?

Ответ И.Т. Лапкина:

Я православный христианин, но уверовавший во Христа по Евангелию, и всегда чувствовал себя почти одиноким в Православии. Сейчас у нас вышла книга «К истинному православию», в главе «Итак, бодрствуйте» даётся на это ответ. Этот вопрос я задавал о. Александру Меню, которого все также называют батюшкой, и он смеясь сказал мне: «А я у кого должен об этом спрашивать? У нас Библию не читают, а если прочитали какое место – будут делать наоборот, потому что Христос сказал

Мф.23:9 – «и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

Все эти названия: святых, блаженнейших, святейших конечно, условны, и их можно списать на нашу глупость, и название «батюшка» это ещё не смертельно, на моё спасение не влияет, если я окажу ему излишнюю честь, если вместо «ефрейтор» назову «енерал» – всё равно на букву «е». Но вот когда все сектанты, зная за собой тысячи грехов, живьём лезут в рай, называя себя уже спасёнными навсегда, то разве это не большее преступление против самого себя?


357

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: