размер шрифта

Поиск по сайту



Почему Духа Божия на некоторых иконах изображают в виде голубя?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 515:

Почему Духа Божия на некоторых иконах изображают в виде голубя?

Ответ И.Т. Лапкина:

Считаю, что этого делать не нужно, но так как я православный, я смиряюсь, помня, что Дух Святой на Христа сошёл в виде голубя.

Мф.3:16 – «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него».

В виде, но не голубь. Христос тоже был показан в виде агнца.

Откр.5:8 – «И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых».

Но соборными постановлениями запрещено изображать Христа в виде агнца.

VI1:82. «На некоторых честных иконах изображается, перстом Предтечевым показуемый агнец, который принят во образ благодати, чрез закон показуя нам истиннаго агнца, Христа Бога нашего. Почитая древние образы и сени, преданныя Церкви, как знамения и предначертания истины, мы предпочитаем благодать и истину, приемля оную, как исполнение закона. Сего ради, дабы и искуством живописания очам всех представляемо было совершенное, повелеваем отныне образ агнца, вземлющаго грехи мира, Христа Бога нашего, на иконах представлять по человеческому естеству, вместо ветхаго агнца; да чрез то созерцая смирение Бога-Слова, приводимся к воспоминанию жития Его во плоти, Его страдания, и спасительныя смерти, и сим образом совершившагося искупления мира».


197

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: