размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4340

Вопрос 4340:

Господом Христа называет Марфа, Саморянка, слепой у дороги и прочие... и вот, я читая не пойму - это все таки было принятое уважительное отношение в то время или эти люди прямо таким образом признавали Иисуса Богом? Но, это не очевидно: Самарянка говорит: Господи! Вижу что Ты пророк. Пророк - это все таки не Бог. Итак, что значило это обращение в то время? (причем ведь так люди называли Иисуса Христа до того как Он Воскрес, и им никто не мог этого сказать - что вот смотрите идет Бог... значит, Господь в то время не обязательно именно Бог? Что в точности значило такое обращение - это исповедание Христа Богом или нет?) (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Господин. В русском переводе разделили эти два слова на Господин и Господь. В других языках этого нет.

 

Иоан.20:15 – «Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его».


Явно, что вера Самарянки, впервые встретившей незнакомца у колодца, никак уж не могла быть выше веры Магдалины. В других переводах тут стоит одно и то же слово. Смешение церковно-славянских и великорусских слов путает нас.


232

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: