размер шрифта

Поиск по сайту



ГТРК

Вопрос на тему «Разное»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32

Вопрос 4193:

У Вас брали интервью, и каков же результат? Была ли передача? Звонили ли Вам люди после передачи?

Ответ И.Т. Лапкина:

Приходил с ГТРК «Алтай» Павел Васильевич Лозовой. Но ему не просто было сделать передачу, потому что тамошнее руководство нерасположено ко мне. Теперь уже не просто по религиозным и политическим мотивам, но ставят уже во главу угла то, что я с ними судился несколько лет назад. Он же им сказал: «Но ведь суд признал, что мы были неправы и процесс Лапкин выиграл». У меня нет радио, потому передали запись слышавшие. Продолжение передачи может быть ещё. Вопросы Лозового были хорошие, потому что он уже имел наши книги и по книге «К истинному православию» заранее составил несколько страниц вопросов, которые и задавал мне. Я его знаю давно, когда он обо мне уже делал передачи и тогда ему здорово попало от руководства. Он и с Политыкиной Леной вёл нужный разговор и оформил как нужно передачу.

 23.09.09. 12 ч.10 мин. Павел Лозовой: Об Игнатии Тихоновиче Лапкине многие уже слышали. Слышали разное. Что он, редкий по своей одарённости и самобытности проповедник, и что он … непоседа, досаждавший дерзким словом сильным мира сего, поскольку по его убеждению те извратили до непотребности истину и каноны. Он требователен не только к другим, но и, в первую очередь, к себе. Стал бы кто соблюдать посты и все 719 церковных канонов и правил? Ведёт в техническом университете занятия уже 17 лет по изучению Библии и 37 лет организует работу лагеря-стана в Потеряевке, читает проповеди в Крестовоздвиженской общине Православной Церкви, пишет книги о вере и слове Божием. За последние восемь лет издал 38 книг, каждая по 700-800 страниц – редких книг, уникальных! На издание духовной литературы, содержание прихода Игнатию Тихоновичу Лапкину приходится отдавать почти всю свою маленькую пенсию и пожертвования прихожан и благотворителей. Игнатий Тихонович набирает книги на компьютере сам, сам же их верстает, но денег всё равно не хватает даже на маленький тираж. И поэтому не удивительно слышать, что московский священник Николай Балашов называет Игнатия Лапкина самым ярким примером аскетической жизни. Речь идёт не только о продолжительных молитвенных правилах и дисциплине внутренней. На питание семья Лапкиных – Игнатий Тихонович и его жена Надежда Васильевна - расходовали раньше около двадцати рублей в месяц. Кирзовые сапоги, да дешёвая рубашка, перехваченная поясом, в таком виде Игнатий Тихонович запомнился многим. В таком виде он проехал в 1992 году по Америке, читая проповеди. Зимой фуражка заменяется на видавшие виды ушанку, добавляется ватная телогрейка, а многодневные поездки только в общем вагоне. А все оставшиеся деньги – на помощь нуждающимся, на дело миссий и служения. Когда я недавно пришёл в дом к Игнатию Тихоновичу, снял ботинки, то хозяин мне стразу предложил переобуться в валенки. В комнате было холодно – семь градусов. «Приходится экономить на угле, топить один раз в сутки», – услышал я объяснения. Игнатий Тихонович экономит не только на отоплении, питании, он время словно уплотняет. Во время нашего разговора переписывалась с магнитофона на компьютер его беседа, что-то он помечал на листе бумаги. Человек спешит жить. Ведь времени у Игнатия Тихоновича осталось, как он считает, всего ничего, – меньше трёх месяцев. В этом фоне работающий в ускоренном режиме домашний магнитофон (а как раз шла оцифровка ранее начитанных им проповедей) я беседовал с человеком, который в советское время дважды был осуждён за распространение на кассетах Библии, Жития святых, книги Солженицына «Архипелаг ГУЛаг». Итак, мы в гостях у известного христианского проповедника Игнатия Тихоновича Лапкина.

Обычно люди начинают с самого главного, чтобы в разговоре не забыть, мне кажется, самое главное – это спасти свою душу. А что это значит? И.Т. Ну, чтобы спасти, надо сначала признать её сначала, что она у человека есть. Ибо есть такие кощунники, как Виктор Гюго говорит, которые душу намертво отрицают и поэтому живут подобно бездушным животным. Если у меня есть душа, значит есть цель, есть Хозяин, и на Суде Хозяин спросит: «Таланты, которые Я дал, ты их развил?» А один закопал, и Он сказал: свяжите по рукам и ногам и вон выбросьте. Я в каждое утро вхожу с обновлённым умом и душой и на молитве спрашиваю: Господи, Ты сохранил жизнь, разум. Покажи: таланты, которые Ты мне дал, я их все обнаружил и сумел ли я дать приращение? И до вечера пошли мне добрых помощников, наставников, советников. Самое удивительное, что в моей жизни было, это столько добрых людей Бог давал. Несмотря на то, что меня недруги (ясно, что другая власть была) блокировали со всех сторон. Меня ещё в Америке спрашивали: «Как Вам помешал КГБ?» Я говорю: никак, они сделали меня известным, больше ничего. Я их поздравляю с праздниками, звоню. У меня вообще-то враги есть, но я их врагами не признаю. Враг только тогда враг, когда я считаю себя в ущербе. А если любое горе, которое мне причиняют, я считаю, что это от Бога для моего совершенствования, для перенесения, то мне благо. Я за врагов молюсь: «Не накажи, Господи, а просвети их, ибо они не знают, что делают; нам бы было хорошо вместе, пусть он придёт в наш стан. Вот поэтому главным и считается – служить Христу. Апостол Павел говорит: «Для меня жизнь – Христос, а смерть приобретение». В латышском языке говорится: навэ нес ауглес – смерть несёт плоды. А у людей наоборот – смерть это всё пропало. У нас смерть принесёт всё, что я делал, кому жертвовал, помогал – эти корабли, эти хлеба приплывут ко мне.

П.Л.: Игнатий Тихонович, с собой же ничего не унесёшь туда. Так что же человек должен, какие сокровища здесь собрать, которые останутся всегда с ним? И.Т. Главное сокровище – это жить в Боге, в Духе Святом. Вот эту отлитую форму показал Серафим Саровский – стяжание Духа Святого. И о чём бы человек ни просил, он должен закончить: дай мне Духа Святого. Приди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны. Тогда Бог даёт вразумление – друг это или враг, что за этим кроется. Хотя бы там эшелонированная какая-то тайна была, Бог всё открывает. Живя Духе Святом, человек понимает, что он не сам по себе пришёл на эту Землю. Вот мне 10 июня в этом году будет уже 70 лет. А Давид говорит: жизнь человеческая 70 лет, а при большей крепости – 80. Так что мне уже меньше трёх месяцев осталось быть в командировке. Я так радуюсь, так жду! Господи, я старался всё сделать, как мог. Но насколько это было удачно, Ты знаешь. Я приду не с пустыми руками. Печать моего апостольства, Павел говорит, вы в Господе. Я говорил, служил и люди познали Бога, обратились. Поэтому я жду этой встречи с Господом. Смерть – это не страх, а это переход из одного состояния в другое. Христос воскрес, воскресит и нас.

       (Далее звучит песня):

Я в бессмертье иду, наступая на зло

Из скорбей и страдании дорога.

На душе у меня и тепло, и светло,

Потому что я верую в Бога.

       Знаю я, что мне можно и что мне нельзя

       Знаю что хорошо и что плохо.

       Знаю что на земле существую не зря,

       Потому что я верую в Бога.

Даже если встречаю следы катастроф,

Исчезает на сердце тревога,

Как подумаю я, что есть любящий Бог,

И я счастлив, что верую в Бога.

       Мне так радостен слог, очень мне повезло:

       Мною найдена в небо дорога.

       На душе у меня и тепло, и светло,

       Потому что я верую в Бога.

П.Л.: Игнатий Тихонович, а Вам что-нибудь жалко оставить в этом мире, на этой земле? И.Т.: Всё жалко. У меня как-то здесь гостил игумен Кирилл Сахаров, он не Берсенёвке служит, рядом с храмом Христа Спасителя, очень известный такой. Ну, вот он и спрашивает: ну а как вот Царство Небесное, Вы торопитесь туда. Я говорю: не тороплюсь, у меня нет опыта будущей жизни. А здесь всё прекрасно, – Бог так всё устроил. У меня много друзей, у меня любимая работа, у меня всегда было желание открывать людям истину. Вот сейчас наш сайт открытый, и идёт оцифровка, в прошлые годы многое люди принесли у кого что сохранилось. Это начитанная Библия, начитанные 12 томов Златоуста, каждый том почти по тысячу страниц, 12 томов жития святых, пять томов добротолюбие, четыре книги Григория Дьяченко. То есть материала у меня – море. И сейчас мы на три студии цифруем всё в спешном порядке. Я понимаю, что эти материалы пойдут не на два, не на три человека. Полмесяца прошло, уже четыре тысячи нас нашли. Так что мне всё жалко здесь. У меня голуби. Понимаете. Любимые книги. Сейчас новую книгу опять пишу. Это у меня будет 39-ая книга за восемь лет. Но я понимаю, что всё это только ступени к вечности. Я Христа ощущаю душою, а там я увижу, как Он есть. Мы пока разделены с Ним. И поэтому жизнь наша, как командировка. Я пришёл, и думаю, что выполнил поручение Господне. Свидетельствовал перед начальниками. Недавно выступил, когда Колганов – мэр Барнаула, собирал всех людей по кризисной проблеме. Я слово «проблема» очень не люблю, но их слова повторяю. Все религиозные деятели собраны были, бизнесмены, присутствовали тут раввин еврейский, председатель культурного общества евреев, мусульманин. И я выступил пять минут всего, а другие больше говорили. «Не надо жить в долг». Мы Потеряевку строим, у нас кризиса нет, корова ест траву, превращается в молоко, каждую неделю привозим. Вот и всё. А поэтому не надо злиться, а всем творить добро и радоваться в Господе. Ну, как обычно бывает, просто послушает человек и на этом успокоился, а тут весь зал на аплодисменты перешёл. Я сказал самое главное: мы живём для Бога, и выше этого ничего нет. И надо воспользоваться любой ситуацией, какая есть в стране – к нашему благу. Не роптать, молиться за правителей, радоваться каждой минуте, которую Бог нам отпустил. Потому что завтрашний день для нас неизвестен. П.Л.: А если правители не правы, как было описано в Библии, если они не умеют выполнить ту задачу, которая им поставлена, разве за них тоже надо молиться? И.Т.: Никто нами не правит, нами правит Бог. Я работал всю жизнь на стройке, 35 лет стажа, я сам прораб, а работал всё время печником, – нам не давали работать. Начальник давал мне только работу, но мной он не руководил. Мною, моей душой, моим «Я» руковожу я и Бог. Я могу попутно сказать: написанные мной книги отличаются от других книг тем, что они написаны в духе свободы. У меня не было цензора, кроме моей совести и Бога. А прежде чем начать писать, я каждый день сначала молюсь. Утром полчаса, чётки, поклоны; я у Бога выпрашиваю: Господи, дай мне новую тему. Представьте, за шесть лет у меня написано 2200 стихов, каждое стихотворение девять куплетов. Я у Бога всё выпрашиваю. И всё на разные темы, и все они с философским наклоном, с двойным, тройным подтекстом. Когда человек доходит, что оно означает, он говорит: это надо целые книги писать только толкование, что за этим скрыто. Поэтому нами никто не может руководить. Если я молюсь, я непосредственно от Бога получаю задачу. А что тело моё работает – дали задание прораб или начальник, я с радостью выполняю. Знаю, от всякого труда есть прибыток, как Библия говорит, и только от пустословия убыток.

  П.Л.: Вот Вы сказали, что в том переходе после земной жизни Вы лично встретитесь с Богом. На это рассчитывает каждый человек. А здесь душой с Ним встреча произошла. А как Вы чувствуете, что Вы с Богом, что Бог посетил Вашу душу? И.Т.: На молитве и в Слове Божием. Я каждый день читаю Библию с 1962-го года. Вот считайте, сколько. Уже 46 лет я её не выпускаю из рук. Что-то желаю сделать или какие-то мысли пришли, сразу сверяюсь с Библией. Я не просто верующий, а глубоко верующий, и подтвердил своей жизнью, что у меня есть твёрдые принципы, от которых мы не отступаем. Никогда! У нас не принято людей завлекать, вербовать. Мы наоборот, – ворота на запор. И чтобы к нам попасть, как недавно газета писала, легче в отряд космонавтов попасть, чем к ним. Мы 3-5 лет готовим человека ко крещению. У нас не старообрядческая проповедь: «Ты еретик, переходи к нам». У нас запрещено людей к себе звать. Мы людям свидетельствуем о Христе, и если человек сам обращается, то мы его узнаём, сходим к нему домой, чтобы он к нам пригляделся, и тогда разрешаем один к нам раз придти. Понравится – приходи ещё. Ты можешь ходить в разные храмы, но только не пропускай ни одно воскресенье. Пойди к баптистам, пойди к православным. И ты добровольно, свободно должен избрать лучшее. А в душе я знаю: лучше, чем у нас трудно найти. Здесь положено всё на основании Слова Божия, святых отцов, канонов Церкви. Поэтому проверяю себя и на молитве, а другого способа нет. Вот сейчас пост Великий, и мы строго соблюдаем пост. Сейчас среди недели не положено даже растительного масла. В определённые дни вообще люди у нас не едят, не пьют, каждый смотрит по силам. У меня возникают вопросы, когда я не знаю, как поступить. Вот сейчас один на sms сбрасывает угрозы мне каждый день. Я его вчера уже вычислил, полностью знаю, где. Ну, человек больной, видимо. Понятно уже по смыслу, по всему. Так, что делать? Я сразу сказал: брат, (написано: если двое или трое помолятся, Бог ответит, - у меня брат здесь за стенкой живёт) давай молиться начнём. В воскресенье я объявлю в общине, и мы начнём нести его на руках молитвы. Он злится из-за того, что его брат – студент юридического факультета – стал ходить к нам, мы ему разрешили. Его брат считается верующим, а сам не работает, четверо ребятишек, сидит дома, человек совершенно другого круга. И поэтому от него мы можем любую пакость ждать. Но я себя проверяю на молитве. Враг голоден – накорми его, жаждет – напой его. И я молюсь о нём, больше ничего не могу сделать. Так что какой бы вопрос мне ни поставили, я сразу на молитву. Ко мне иногда люди приходят. На вопросы отвечаю: политика, экономика, социальное устройство – я всё это изучал досконально. Но я не считаю себя знатоком ни в одной области. Я отвечаю: приди позже, через неделю, а пока помолюсь, внимательно посмотрю в Библии, почитаю. Бывает, недели недостаточно, я продолжаю молиться пока не будет озарения от Бога. Тогда я показываю: вот места, книга Библия говорит так. А в Библии Дух Святой сказал – всё, это не мои слова. П.Л.: А Библия всегда даёт ответы на Ваши вопросы?

 И.Т.: Есть вопросы, на которые она не отвечает, так и написано: ученики спрашивали: когда Ты придёшь, Господи? Сектанты высчитывают, когда кончина мира, когда последний день. А Христос связал пальцы – не гадайте, не ваше дел знать времена и сроки. Но эти вопросы нас и не должны интересовать, ибо Господь так сказал. В жизни у меня вообще нет таких вопросов, на которые Библия не отвечает. Я принимаю всё, как от Бога. Я рассказываю, как арестовали, как меня везли, и как тяжело было. А теперь я назад возвращаюсь умом и говорю: Господи, как хорошо, что меня арестовали. П.Л.: Так что ж хорошего? И.Т.: Хорошо то, что я увидел какие есть бездны греха, куда сатана заталкивает людей. Дальше – я имел доступ до больших военных начальников, всем свидетельствовал, и преступникам. Я рано вставал молиться (там подъём, допустим, в шесть часов, а я всегда вставал в четыре, два часа на молитву уходило), и мне говорят, что вчера утром уже семь человек рядом с Вами становились на молитву. А люди бывают по шестой ходке, которые уже по шесть раз сидели. Каждый вечер было так, что с 8 до 9 в камере чтение Евангелия. Нашлись три человека, которые не курят, тщательно вымыли руки. Никто не закурит. Открывается камера, и охранники с двух этажей собираются, стоят рядом слушают. Я бы туда никогда ни попал, туда не пропустят, а меня Бог туда послал! Благодаря тому, что я стал известен, меня пригласили в Америку, проехал с выступлениями, с проповедями – Бог это сделал. Где живу, это я высудил, когда выиграл процесс, одиннадцать лет шёл за возврат похищенного, конфискованного. Ну, и благодарение Богу, тогда был живой мэр города Баварин, у нас были близкие отношения, был прокурор края Параскун, ну и Петров Юрий Михайлович, он сейчас вице-мэр города Барнаула. И получил компенсацию в счёт выигранных денег – два домика. Здесь я живу, а в том доме мы молимся, там у нас церковь. Так узнаю, что это воля Божия. Брат мой как-то говорил: «Хорошо, что брата тогда арестовали, а то бы молиться негде было».

(Далее звучит песня)

Земля от света повернёт во тьму

И ветер северный изменится на южный,

Я ничего с собою не возьму,

И потому мне ничего не нужно.

       Восходит солнце и зайдёт опять,

       Чтоб воссиять по-новому над тьмою,

       Мне ничего не страшно потерять,

       Вот только Ты, Царь мой, цари со мною.

Людская память – вешняя вода,

Она умрёт, как город осаждённый.

Блажен, кто никого не осуждал,

Но преблажен за правду осуждённый.

       Но верю я, что истина сама

       Вовек восторжествует над Землёю

       И будет свет, и посрамится тьма

       И сокрушится всяк, творящий злое.

 Лук.19:4– «и, забежав вперёд, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо неё».

Деян.18:9-11 – «Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе. И он оставался там год и шесть месяцев, поучая их слову Божию».

 

Четырнадцатого марта рождается Карл Маркс,

Весны начало, и в тот же день печати.

Кому и что по мерке, по совести как раз,

И Пасха впереди, – с чего начать бы?

       Нам в размышленье нужное пакует календарь,

       А жаль: что выбрать нам, рецептов не напишут.

       О чём-то знал в плену, догадывался царь,

       Для коронованных детишек избирая нишу.

Скворцы весенние совсем уж на подходе,

На месте жизнь и дня никак не устоит.

И почка первая надуется и лопнет,

Вот так проклюнется от Маркса коммунизм.

       Четырнадцатое в марте – не плохая дата,

       И через восемь дней уже Сорок святых,

       Еще через восьмёрку Алёша сник куда-то,

       На годы долгие в скитаниях затих.

И ровно через восемь уже в апреле дней

День Благовещения с травушкой зелёной.

Светает раньше, по утру видней,

Кто долго спит с кудлатою кулёмой.

       Четырнадцатое марта – печати день – за партой

       Читающий и пишущий, издатели всех книг.

       Своей бы жизни книгу без помарки

       Писать день-ночь, и не в предсмертный миг.

Всё разгрести, узнать – от нас уже зависит,

Что бородатый Маркс, похоже, гений зла;

Писать бы все могли Евангельские письма

Их срочно тиражировать, далёко разослать.

       К печати в помощь, ныне Интернет

       На всю аудиторию по всей планете.

       Четырнадцатое марта для Евдокий рассвет

       Учить великих блудниц в её великом склепе.

Четырнадцатое будет когда-то в полнолунье,

Укромные местечки высветит, влюблённых.

Что выберем юродствуя? Я распускаю слюни,

Как будто виноград не отличу от клёна.         01.03.09. ИгЛа

 


109

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: