Смотрите так же другие вопросы:
-
Вопрос 3470
Какую цель преследуете, когда каждый год отмечаете день деревни? -
Вопрос 3006
Что стало с детьми, которые крестились с родителями и ушли?
Быт.32:30 – «И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя». Как мог Иаков видеть Бога, если сказано: Иоан. 1:18 – «Бога не видел никто никогда». 1Иоан. 4:12 – «Бога никто никогда не видел». А если увидишь, то умрёшь?
Бога, как Сущность, увидеть невозможно никому. В видимом воплощении Христа, как Сына Божия, ограниченного пространством (а в действительности Бог безграничен), Ангелы впервые увидели в Вифлеемских яслях.
1Тим.3:16 – «И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».
Так что же видел Иаков? Из описания этого события видно, что он боролся с Кем-то ночью и никого не видел, но чувствовал. И это чувство близости Бога названо видением Бога.
Мф.5:8 – «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».