размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2529

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2529:

Сейчас много говорят о гражданском обществе, сегодня в Москве даже открылся Гражданский форум. Как Московский Патриархат относится к подобным попыткам диалога общества и власти? Почему Церковь не очень активно в них участвует?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Мы глубоко убеждены в том, что необходимо развивать институты гражданского общества для того, чтобы преодолеть многие негативные явления, которые имеют место в нашей жизни. Для этого нужно содействовать развитию диалога между различными частями российского общества, в котором также участвовала бы и власть. Гражданский форум является попыткой вовлечь общественные организации в диалог с государством, и Церковь это приветствует. Однако вызывает недоумение, почему религиозные организации не были приглашены к участию в этой конференции. Тот факт, что среди участников Гражданского форума нет людей, представляющих Церковь, объясняется не негативной позицией Церкви по отношению к этому форуму, а тем простым обстоятельством, что мы не были туда приглашены.

Полагаю, что Церковь как одна из исторических институций, несущих в себе потенциал построения гражданского общества, равно как и другие традиционные религиозные организации, должны участвовать в такой работе».

Ответ И.Т. Лапкина:

Бесчисленное множество возможностей даёт Бог православным для свидетельства, но им нужны только заседания. Им без фетиша в голове не сдвинуться.

Суд.5:31 – «Так да погибнут все враги Твои, Господи! Любящие же Его да будут как солнце, восходящее во всей силе своей!»

Иов.21:16 – «Видишь, счастье их не от их рук. — Совет нечестивых будь далёк от меня

Иов.22:18 – «А Он наполнял домы их добром. Но совет нечестивых будь далёк от меня!»

Зачем нужно мельтешиться на этих форумах, если нет истинного свидетельства о Христе, а только проедание денег?!

Прем.Сол.6:5 – «Страшно и скоро Он явится вам, — и строг суд над начальствующими».


369

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: