размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2485

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2485:

Самая обездоленная часть нашего народа живёт сейчас в деревне: повальное пьянство, вырождение физическое и нравственное. Что может сделать Церковь для спасения сельского населения?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): Духовно-нравственный и экономический упадок русской деревни - пожалуй, одна из самых болезненных проблем нынешней России. Убеждён, что начало деградации сельской жизни датируется временем закрытия местных приходов.

И если сегодня говорить о конкретных усилиях Церкви, направленных на возрождение сельской России, то в первую очередь речь должна идти о восстановлении сельских приходов, полноценная деятельность которых неизбежно окажет положительное воздействие на весь строй жизни и отношений живущих вокруг людей. Имеется немало достоверных свидетельств того, как через возвращение к Церкви люди освобождаются от губивших их пороков, находят решение тяжёлых проблем, обретают смысл жизни и труда, несмотря ни на какие трудности. В своей подвижнической деятельности православные священнослужители призваны взаимодействовать с сельскими учителями и работниками культуры. Думаю, что от совместных усилий именно этих людей в немалой степени зависит сегодняшнее выживание и завтрашнее процветание российской деревни».

Ответ И.Т. Лапкина:

И слушают люди этот бред и чушь человека в белом клобуке и никто не указал ему, что спасает Христос, а не попы-неверы, которых он называет церковью; и что не в содружестве с развратителями познание воли Божией. Сколько же Кирилл нагрешил - меры нет; и попустил же Бог терпеть тебя Ангелу Хранителю. Никто из коммунистов сегодня не сможет так запечатать родник чистой воды Божьей, как вот такой оратор, демагогически рассуждая о нравственности и бедности народной. Да сколько бы мог Новых Заветов купить и подарить бедным. А сколько же у него самого от торговли денежек?

И не с открытия прихода начнётся оздоровление деревни, а с обращения ко Христу, с рождения свыше, когда Дух Святой поднимет падшего Адама - вот как нужно было отвечать, Кириллушка!

Мф.11:28 – «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»

Иоан.7:37 – «Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей»

Иоан.15:5 – «Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего»

Ис.36:6 – «Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрётся на неё, войдёт тому в руку и проколет её! Таков фараон, царь Египетский, для всех уповающих на него»


186

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: