размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 215

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 215:

Если у человека хороший аппетит, считается ли это грехом, то что он постоянно хочет есть?

Ответ И.Т. Лапкина:

Чрезмерное потребление пищи любого качества, лишь бы её было больше, называется чревобесием. А любовь посмаковать её, удерживая во рту, продлевая ощущение приятного вкуса, поиск изысканных блюд, сибаритство, гурманство – есть гортанобесие. То и другое есть грех. Хлеб и вода – монашеская еда. Прочтите в нашей книге «К истинному православию» главу «Избави, Господи, от объядения». Хороший аппетит – это благо. Если человек работает на тяжелой работе, то соответственное количество калорий должно попасть к нему в организм.

Сир.31:22 – «Здоровый сон бывает при умеренности желудка: встал рано, и душа его с ним».

 

Лк.21:34 – «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно».

 

Еккл.5:11 – «Сладок сон трудящегося, мало ли, много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть».

 

Сир.31:23 – «Страдание бессонницею и холера и резь в животе бывают у человека ненасытного».

 

Иов.20:21 – «Ничего не спаслось от обжорства его, зато не устоит счастье его».

 

Пс.72:7-8 – «выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока».

 

Втор.32:15 – «И [ел Иаков, и] утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего».

 

Иер.5:28 – «Сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле, не разбирают судебных дел, дел сирот; благоденствуют, и справедливому делу нищих не дают суда».


281

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: