размер шрифта

Поиск по сайту



1725.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1725:

Зарубежная Православная Церковь считает, что Русской Православной Церковью должно быть принесено всеобщее покаяние. Это реально?

Ответ о.Максима (Козлова): На мой взгляд, это абсурдно по сути. Покаяние – таинство индивидуальное. И именно таинство, а не открытое публичное действо, совершаемое на авансцене истории. Каяться можно перед Богом, но не перед Зарубежной Церковью и кем бы то ни было еще. Я думаю, что каждый, ежели он действительно христианин и осознает свой грех, порожденный тем или иным чрезмерным компромиссом, принес или принесет покаяние в таинстве исповеди. И не нам судить священников и архиереев, понесших свой крест служения во все эти страшные годы безбожной власти.

Ответ И.Т. Лапкина:

Страшные слова. Страшные беспокаянные слова сергианца, не свойственные человеку, познавшему страх Божий и не боящемуся потерять свое греховное теплое местечко.

История обновления народа и Церкви имеет немало примеров, но о. Максим про них не знает? И разве пред зарубежной церковью нужно приносить покаяние? Или они этого хотят? Так для чего же он это слово ввернул? Предательство было сделано всенародно, и обновление должно было быть сделано всенародно, иначе это даст еще свои плоды.

3Макк.3:17 – «Посему мы, достаточно убедившись опытами, что они при всяком случае питают неприязненные против нас замыслы, и предвидя, что когда-нибудь, при возникшем неожиданно против нас возмущении, мы будем иметь за собою в лице этих нечестивцев предателей и жестоких врагов».

Неемия и Ездра знали, как произвести очищение во всем народе, в каждой семье и особенно в среде священников.

1Ездр.9:2 – «Потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными, и притом рука знатнейших и главнейших была в сем беззаконии первою».

Они устроили развод по всей стране и покаяние было всенародное.

1Ездр.10:13 – «Однако же народ многочислен и время теперь дождливое, и нет возможности стоять на улице. Да и это дело не одного дня и не двух, потому что мы много в этом деле погрешили».


167

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: