размер шрифта

Поиск по сайту



1698.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1698:

Не становится ли тем самым Православная Церковь в положение Католической, которая еще до недавних времен утверждала, что есть только три сакральных языка: латынь, древне­еврейский и древнегреческий, и всячески проти­вилась тому, чтобы богослужение велось на на­циональном языке?

Ответ о.Максима (Козлова): Так мы же служим не на латинском, и не на древнегреческом, и не на китайском, что было бы абсурдно. Неправота средневековых католиков была не в том, что придавалась большая значимость сохранению богослужения незамутненным, а в том, что это сохранение превратилось в самоцель, за которой утратилось главное — донесение смысла каждого слова до молящихся. Но ведь у нас совершенно другая ситуация. Если мы посмотрим на традиции самых разных Поместных Церквей — Русской, Грузинской, Румынской, Греческой, то мы увидим, что в начале воцерковления того или иного народа действительно осуществлялся перевод Священного Писания, как и других церковных книг, на национальные языки. И это было началом православной традиции духовной жизни народа. В последующие столетия язык церковного богослужения изменялся, приспосабливался ко времени, соотносился с языком светской словесности. Но революционного разрыва со сложившейся традицией не происходило. И это было характерно для всех православных народов. Никогда и нигде не было перехода на невоцерковленный светский язык. Поэтому язык богослужения любой Православной Поместной Церкви можно назвать сакральным языком.

Ответ И.Т. Лапкина:

Только по одному этому ответу можно горько рыдать о православии и об апологетах тьмы, царящей из-за непонятности языка. Самая настоящая церковная «феня», за которой скрыта бездна и пропасть неведения Закона Божия. И этот язык привел к совершеннейшему забвению Библии.

1Кор.14:11 – «Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец».

Миллионы людей, ставшие добычей сектантов – это всё по вине поповской, что не научили людей Слову Божию, что

Ис.61:5 – «Придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями».

Это же пророчество, как и к кому еще так подходит к православным «чужестранцам»? Католики давно уже поняли это и служат на национальных языках во многих странах. Волками называли Кирилл и Мефодий препятствующих понятный язык вводить в богослужение.

1Кор.14:19 – «Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке».

Непонятный язык всегда считался языком врагов и завоевателей. Кто, какой враг поразил Россию, что в самом священном месте, - в храме мы слышим непонятную речь? Кто издевается над нами? Какой злобный дух сокрыл Небесное слово данное нам от Любящего Бога нашего? Кто эти лиходеи? Эти запретители служения на родном, живом языке будут изничтожены Богом живым, и мы погибнем вместе с ними.

Ис.33:19 – «Не увидишь более народа свирепого, народа с глухою, невнятною речью, с языком странным, непонятным».

Иез.3:5-6 – «Ибо не к народу с речью невнятною и с непонятным языком ты посылаешься, но к дому Израилеву. Не к народам многим с невнятною речью и с непонятным языком, которых слов ты не разумел бы; да если бы Я послал тебя и к ним, то они послушались бы тебя».


231

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: