размер шрифта

Поиск по сайту



1616.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1616:

Как следует относиться православному христианину к игре в карты? Например, случается попадать в ситуации, когда в гостях играют для развлечения, должно ли сторониться этого? Речь идет, конечно, не об азартных играх, это безусловно предосудительно, а о логических. Ведь не осуждаются же игры в шашки, домино и шахматы? Я понимаю, что это потраченное впустую время, но как следует себя все-таки вести в таких гостях?

Ответ из интернета: Одна женщина, жившая в XIX веке, пристрастилась к раскладыванию пасьянсов (не на деньги). Когда она посетила преп. Амвросия Оптинского, она не сказала ему об этом. И в ответ на ее просьбу о фотокарточке на память, преподобный ответил: «Что ты, мать, мы в монастыре в карточки не играем!» Чем обличил ее тайное пристрастие, в котором она тут же раскаялась. Лучше и Вам воздержаться от карточных игр в любой форме.

Ответ И.Т. Лапкина:

На подобные вопросы нужно отвечать много шире. Игра в шашки, в кости, в шахматы уже была известна в древности и святые отцы это осуждали решительно. Но сегодня человек приходит не к человеку за ответом, хотя бы и через интернет, а к вестнику Божию, к благовестнику, слышащему голос Владыки. И нужно было бы отвести его к Нему, чтобы он у Создателя и учился, от Самого Бога получал ответ. Так поступал Апостол Павел, доказывая что-то. Батюшкам это не нужно? Они всё берут откуда-то, но не из Библии. Прекрасные вопросы, через которые можно так быстро установить авторитет Писания Божия. Но к батюшкам когда бы ни подошел, им Писание – не преподавали в их магистерских классах и в академиях. Знают все сказки, читали все книги бесовские, ибо отвечают с таким подробным описанием сюжетов, что видно, времени на это было хоть отбавляй. А Библия так и не раскрытая осталась. Чисто по-Юрасовски. Давят земным знанием, эрудицией многотонной.

Вар.3:23 – «Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и не заметили стезей ее».

К чему сердце человека привязано, то для него является его кумиром, идолом. Время, данное для служения Богу, отдается лукавым делам, играм.

1Кор.10:7 – «Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть».

1Кор.7:29 – «Я вам сказываю, братия: время уже коротко».

Карты и другие игры – это пустое времяпровождение.

3Ездр.7:25 – «Пустым пустое, а полным полное».

Драгоценное время жизни должно быть возвращено Давшему его.

Сир.10:7 – «Не броди по пустым местам».

Бог ждет от нас урожая с небесными, духовными плодами. Он дал нам невозвратно утекающее время.

1Кор.9:11 – «Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное»?

Карточные же игры приводят к обману, лжи, проигрышу, убийству. В скрытом плане все названия в картах, их цвет имеют еще и таинственное, сатанинское богохульство, о чем и говорить верующим не следует. Если православный человек к тому же еще и христианин, то он вообще не должен быть в таком обществе картежников, чтобы не гневить своего Друга.

Пс.1:1-2 – «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь»!

На всякое дело нужно просить благословение Божие, чтобы Он Сам пребыл с нами в том месте, где мы намерены быть. Будет ли за картами с нами Христос? Развивайте свое воображение.

Батюшка и не ответил, как себя нужно вести себя в такой обстановке. Можешь присутствующим там сказать о грехе игры в карты. Можешь промолчать, отойти и читать Священное Писание, если оно у тебя с собой. Я лично так всегда и делал на стройке во время перекура. Ба, это же вопрос задает православный, откуда у него быть Библии? У него может быть пачка папирос в кармане, или самое большее – газета. У женщин может быть молитвослов, но она и так за карты не усядется. Истинно верующему Дух Святой Сам подскажет, что все эти игры опасны и вредны.


242

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: