размер шрифта

Поиск по сайту



1615.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1615:

Уважаемый архимандрит Тихон, какие грехи исповедовать священнику на исповеди, если 20 лет уже не исповедовался? Грехов много, все невозможно вспомнить.

Ответ из интернета: Исповедовать надо все грехи, которые можете вспомнить. Помочь Вам в этом смогут книги, лучше всего «Опыт построения исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Если какие-то грехи вспомните потом, тоже исповедуйте их перед священником в таинстве покаяния. Сам Господь будет открывать Вам забытые грехи – это поразительное чувство, когда всё ближе знакомишься с самим собой, отметаешь иллюзии о себе, когда всё больше тебе, недостойному, открывается удивительный духовный мир.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ни слова о рождении свыше, но чисто механически: ты приди, и потом что-то будет как-то тебе засчитано, и ты каким-то образом будешь на небе. Причина таких шаблонно-мёртвых ответов только одна: этот ответчик совершенно мёртвый, он не познал пути Божия. Не знаком с Библией, с трудом Духа Святого, когда душа обращается, уверовав во Христа. Поп даже и не говорит о том, что приходил на землю Господь. Вопрос-то задает человек ничего не знающий, и ему отвечают, как тунгусские шаманы православные архимандриты. Учат, как и всегда, одним лекарством: чаще исповедуйся. И чаще причащайся. Еще чаще исповедуйся. И те же самые грехи крути в бочке, как куриный помёт.

1Ин.3:9 – «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».

1Ин.5:18 – «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему».


189

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: