размер шрифта

Поиск по сайту



1617.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1617:

Здравствуйте! Извините, что снова к Вам обращаюсь, но хотелось бы прояснить некоторые жизненно важные вопросы. Не далее как сегодня появилось сообщение следующего содержания: «The Times приводит данные доклада московского института, занимающегося изучением российской теневой экономики, из которого следует, что Русская православная Церковь замешана в сомнительных и просто незаконных деловых операциях. Речь идет не только о продаже свечей по цене, по меньшей мере в 40 раз превышающей оптовую, и о непомерных ценах на отправление религиозных обрядов – венчания, отпевания и т.д., но и о систематическом уходе от налогов и международной торговле нефтью, алмазами, табачными изделиями и алкоголем. В докладе, пишет The Times, приводятся конкретные факты получения иеррархами взяток за предоставление престижного места работы, недекларирования крупными церквями доходов (до 150 000 фунтов стерлингов в год) от продажи икон, свечей и мест на кладбище, а также использования своего статуса для продажи (без уплаты налогов) золотой церковной утвари. «Создается впечатление абсолютного хаоса»,- приводит газета слова ознакомившейся с докладом Джеральдин Фаган – сотрудницы британского института Кестона, наблюдающего за соблюдением религиозных свобод в странах бывшего СССР. Впрочем, пишет The Times, Путин едва ли даст докладу ход, чтобы не подставить под удар своего бывшего коллегу по КГБ патриарха Алексия, бывшего в молодости осведомителем и известного в «органах» под псевдонимом «агент Дроздов». Безусловно, данная информация послужит недругам РПЦ в качестве одного из «доказательств» «... лживости и лицемерности РПЦ, с одной стороны говорящей о заповедях, а с другой – занимающийся подобной предпринимательской и даже преступной деятельностью». Так вот.

  1. Будет ли РПЦ активно противодействовать (в том числе и в судебном порядке) заявлениям, подобным тем, что сделала Times, и доведет ли итог этого противодействия как до своих верующих, так и до общественности вообще?
  2. Каким образом нам, Православным верующим, противостоять людям, использующим подобную информацию для нападок на РПЦ, ибо так или иначе, но для того, чтобы остановить потоки их слов – необходимы также определенные и убедительные слова, которые доказывали бы неправоту их слов?
  3. Действительно ли РПЦ занялась электронной коммерцией?
  4. Какой коммерческой деятельностью вообще разрешено заниматься Церкви?
  5. Нередко приходится слышать упрек в том, что монахи побираются на вокзалах, метро и других общественных местах. Так вот – а) разрешен ли сбор пожертвований монахами вне храма? б) если такой сбор разрешен – то как тогда отделить прохвоста, одевшегося в монашеские одежды, от настоящего? На этом пока всё. Буду Вам безгранично признателен за ответы.

Ответ из интернета: С глубокой древности Церковь хотели обвинить в нелояльности к государству, в преступных действиях и т. д. Христиан обвиняли даже в убийстве младенцев, кровь которых якобы шла на Евхаристию... Церковь всегда была, есть и будет гонима, ибо Она не от мира, а мир любит свое, ибо он ничто иное как «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская»...

Церковь не нуждается в самооправдании. Она предлагает нам немало примеров из жизни святых, которые, будучи обвиняемы в том, что не совершали, не оправдывались, и даже смиренно соглашались, желая терпеть клевету и гонения себе во спасение. Церковь, а мы Ее чада и с Ней, должна являть себя в этом мире как будущее Царство Славы, как Тело Христово, проповедовать добро, любовь, мир, спасение; словом, осуществлять свое назначение на земле, тем самым обличая тьму ненавидящего Ее мира (мира, как совокупности страстей). Это и будет лучшим отпором врагам Бога и Церкви.

Что касается сборов пожертвований монахами, то прошедший в августе этого года Архиерейский Собор постановил запретить подобного рода сборы и разрешить их только мирским, которые должны иметь при себе письменное благословение от наместника монастыря и епископа, в области которого совершается такого рода сбор.

О бюджете Русской Православной Церкви Вы можете прочесть в Докладе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в разделе VI. Общецерковный бюджет, финансово-хозяйственная деятельность. http://www.russian-orthodox-church.org.ru/s2000r03.htm

Ответ И.Т. Лапкина:

Весь мир знает о коммерческой деятельности МП; но у нее никогда и ни в чем нет покаяния. Ибо столько апологетов лжи у нее, и что бы ни сказал, они всегда отмахнутся и оправдаются временем, обычаями, традицией, условиями или клеветой, что-де из них никто не сотрудничали с властями и с КГБ. Значит, перешли ту грань, где еще дается покаяние.

2Пар.25:16 – «Когда он говорил ему, царь отвечал: разве советником царским поставили тебя? перестань, чтобы не убили тебя. И перестал пророк, сказав: знаю, что решил Бог погубить тебя, потому что ты сделал сие и не слушаешь совета моего»


 

Ну почему нет чёткости в ответах? Мф.5:37
Ни «Да!», ни «Нет!» – вода на киселе. Иак.5:12
Так – серенькая мгла и нет рассвета, 2Пет.2:17
Нет человека, лишь щепоть соплей. 3Ездр.6:56

Для нас конкретно чудом при крещенье Откр.2:17
Все паспортные данные с печатью. Откр.3:12
Не кличка-псевдоним расскажут чётко: Быт.4:10
Разжиженною мыслью не кичатся. Пс.143:3

С разбавленным вином шипит хамелеон, Ис.1:22
Торгует пакостью, подмешанной в пшеницу. Авв.2:15
В кивок с ухмылкой превратит поклон – Мал.1:14
Перед тобой какой-то зверь из птицы. Мих.1:8

Слова прошепелявят за углом, Пр.26:22
И не поймешь, придёт ли на свиданье. Екк. 5:4
Их не зажжет ни молния, ни гром, Ис.1:5
Ни смеха искреннего, ни святых рыданий. Сир.20:23

Сквозняк, слизняк пустопорожней сказки Иов.24:18
На сивом мерине вихляется, скукожась. Иов.25:6
И не поймешь, кому он строит глазки. Пр.6:13
С лицом утерянным, с приобретенной рожей. Сир.12:18

Прочь наважденье и приспособленье, Прем.17:14
Не договоренность, ключ кривой в кармане! Сир.12:17
В словах псалтирных возвышайте пенье, Пс.56:9
Не засоряйте ум эфирной дрянью! Ос.4:14

Спасенные, уверенной походкой, Рим.8:24
Водительству Христову доверяясь, Пс.22:1
Чеканьте правду по Писанью чётко, 2Кор.1:20
А не петляя языком, как заяц. Пс.5:10

Расхлябанность, всё на одной заклёпке, Иак.1:6
Не христианское. Пришибленность привычкой. Иер.13:23
Кудахтанье не есть орлиный клёкот – Ис.40:31
Калекой добровольно станет нищий. Рим.11:7

Воскресшие, несите людям свет, Деян.16:9
Со знаком качества в любое время «Да!». 2Кор.1:17
Что не по Библии – с огромным знаком «Нет!» Евр.12:1
Всё остальное… сгинет без следа. Мф.24:35

 


31.05.2003 ИгЛа

 


216

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: