размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 230

Вопрос на тему «Внутренний мир человека»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 230:

От гнева и раздражительности нужно молиться Ефрему Сирину?

Ответ И.Т. Лапкина:

И по вкусу и по цвету, и по запаху, по всему видно, что вопрос задан православным. Ни одному сектанту и в мысли не придёт додуматься до этого. Вот такое неприкрытое неоязычество покрывает всех православных по всему миру, как у Н.С. Лескова северный абориген говорит: «Троица – Бог, Богородица – Бог и Никола – Бог». О Боге все заблуждения из-за незнания Писаний и силы Божией. Мф.22:29 Во всей Библии нет ни точки, ни запятой о том, чтобы кто-то мог помочь в этом, кроме Бога.

Приведу только несколько мест из святой Библии, что она говорит о гневе и раздражительности. Если действительно хотите избавиться от этого порока, то заучите это и примеряйте к себе постоянно.

Прит.19:11,19 – «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам». «Гневливый пусть терпит наказание, потому что, если пощадишь его, придется тебе еще больше наказывать его».

 

Прит.22:24 – «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым».

 

Прит.29:11,22 – «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его. Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит».

 

Прит.30:33 – «Потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору».

 

Сир.1:22 – «Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека».

 

Сир.10:6,21 – «Не гневайся за всякое оскорбление на ближнего, и никого не оскорбляй делом. Гордость не сотворена для людей, ни ярость гнева — для рождающихся от жен».

 

Сир.27:33 – «Злоба и гнев — тоже мерзости, и муж грешный будет обладаем ими».


Сир.28:3,10 – «Человек питает гнев к человеку, а у Господа просит прощения… ибо раздражительный человек возжжет ссору; человек— грешник смутит друзей и поселит раздор между живущими в мире».

 

Иов.5:2 – «Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность».

 

Прит.14:16,29 – «Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость».

Когда возникает раздражительность и гнев, то представь себе, что ты стоишь перед теми, кто имеет власть подрезать тебе язык. Дома муж буйствует и наводит страх на всю улицу, но вот он арестован, и трёх таких «шнурков» одна девчонка – «дубачка» ведёт по коридору тюрьмы и вертит ими как хочет: «сидеть! Отвернуться к стенке! Руки назад, жулики!» И эти раздражительные, нервные, неуравновешенные, удалые молодцы, как оловянные солдатики выполняют всё. И даже малейших признаков гнева и раздражительности в них не отыщешь никаким миноискателем. Почему?

Неотвратимость наказания в детях нужно воспитывать с пелёнок.

Прит.16:32 – «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города».

Ефрем Сирин страдал от гнева и раздражительности из-за своей вспыльчивости, но сумел это победить. При чём тут он к моему пороку, и кто его ставил над такими убийственными страстями?

Откр.2:13 – «знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа».

Мученик Антипа был обезглавлен, и придумали молиться ему от зубной и головной боли, и пишут об этом целые реестры и каталоги. Православное юродство!


331

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: