размер шрифта

Поиск по сайту



Как победить тяжелый порок – малодушие?

Вопрос на тему «Грех»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1080:

Как победить тяжелый порок – малодушие?

Ответ И.Т. Лапкина:

Малодушие происходит от трусости, от недоверия Богу, от самонадеяния.

Прем.Сол.17:11 – «Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка».

Прит.22:13 – «Ленивец говорит: «лев на улице! посреди площади убьют меня

Исх.6:9 – «Моисей пересказал это сынам Израилевым; но они не послушали Моисея по малодушию и тяжести работ».

Чис.21:4 – «От горы Ор отправились они путем Чермного моря, чтобы миновать землю Едома. И стал малодушествовать народ на пути».

Втор.20:8 – «И еще объявят надзиратели народу, и скажут: кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце».

Иов.21:4 – «Разве к человеку речь моя? как же мне и не малодушествовать?»

Иер.1:17 – «А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их».

1Фесс.5:14 – «Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем».

Иудиф.8:9 – «Услышала она о дурных речах народа против начальника, потому что они малодушествовали по причине оскудения воды, услышала Иудифь и о всех словах, которые сказал им Озия, как он поклялся им чрез пять дней сдать город Ассириянам».

Сир.4:9 – «Спасай обижаемого от руки обижающего и не будь малодушен, когда судишь».

Сир.7:10 – «Не малодушествуй в молитве твоей и не пренебрегай подавать милостыню».

Вот все те девять мест о малодушии, какие встречаются в Библии. Внимательно перечитайте их, и все они говорят о том, что малодушные люди действуют крайне отрицательно на остальных. Малодушие порождает трусость и боязливость, это ее законные дети.

Сир.2:12 – «Горе сердцам боязливым и рукам ослабленным и грешнику, ходящему по двум стезям!»

Сир.22:20 – «Так боязливое сердце, при глупом размышлении, не устоит против страха».

Мрк.4:40 – «И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?»

Откр.21:8 – «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая».

У боязливых нет веры в Бога, и ни один из них не войдет в Царствие Божие. Молодых охотничьих собак притравливают на медведя, выращенного в неволе. Безрассудно бросившаяся на Топтыгина сразу же растерзана им, а смелая хватает его за «штаны» и не дает ему бежать, успевая вовремя отскочить. А боязливые прячутся за хозяина и повизгивают от страха. Их сразу же после первого урока, как не сдавших экзамены, уводят в сторону и расстреливают. Малодушные действуют заразительно в вопросах веры. Сергианство – это фабрика по выращиванию малодушных, готовых ради своей утробы заложить любого. Вот в чем его чрезвычайная опасность.


328

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: