размер шрифта

Поиск по сайту




Бог послал к нам Сына

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Иоан.3:17

Иоан.3:17 – «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был через Него». Бывает такое состояние души, когда хочется не читать, а петь, когда видишь, что на каждом шагу Слово Божие исполняется. Вам задание: сегодня воскресный день, что бы Вы сказали на это слово? Это самое известное место Писания. Рядом 3:16, как называют, центр Вселенной. Библия в миниатюре. Сотни и тысячи проповедей сказано. Что здесь можно найти и что исследовать? Такая проповедь мне труднее всего даётся. Всё известно, нужно только прочитать и сказать «Аминь». И только буквально накануне уже в воскресенье ещё раз стал перечитывать и остановился на словах «спасён», и «послал». И вдруг как открывается завеса: да ведь спасение-то зависит от посланничества. Посланничества нет, и о спасении даже речи нет. Мы бы этого не знали, если бы не записал Иоанн. И он сам сказал: Иоан.21:25 – «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг». «Если бы все деревья превратить в бумагу, а все моря в чернила, - и тогда бы не хватило материала, чтобы описать, что сделал Господь». Исцелил человека, а что этому способствовало? Может, прадед заложил уже здесь эту мину, чтобы она ему глаза закрыла. Это нам так кажется: я просто имею недостаток – не слышу. Нет, где-то плохо родители мои, прародители слышали Слово Божие, пропускали мимо, и Бог наложил уже Свою печать. А мы рождаемся уже с недостатками, которые от родителей. Ребёнок непослушный, родители спрашивают: «Почему? Я всё делаю, как надо». Вспомни всё своё детство и по порядку перебери, и тогда увидишь, когда путь к спасению начался и где путь от спасения шёл. Вот почему написано 2Кор.13:5 – «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть». Это очень трудно: Пр.20:5 – «Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их». Тут никогда не пересыхает, всё время надо черпать. Стоишь на молитве – мысли какие попало. Вот если бы сейчас сказали: напиши, где ты во время службы мыслями был, то роман можно написать. В какие места только не залетел. В свободное время – никаких мыслей нет, а на молитву встал, всё здесь как раз идёт. Само по себе это или нет? Это тоже надо исследовать. Вникать в Библию и в действительность.
«Он послал Сына Своего в мир». Я всегда задаю вопрос: евреи знали до этого, что спасение должно быть? Да кто не знает? Спасение жаждут все. Но каким образом к этому подойти? 2Пет.2: 5 – «и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых». Благодаря чему они спаслись? Написано: Быт.15:6 – «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность». Не надо думать, что погибли люди и все до одного были совершенно негодными во время потопа. Там были же младенцы, которые ни в чём не повинны. Были люди, которые Богу молились, но они не поверили Ною, что будет потоп, и они не вошли в ковчег. Многие из людей, держащие в руках Библию, не войдут в Царство Божие. Почему? Они не поверили, что спасение дано в Церкви, что вне Церкви нет спасения! Никакие секты не спасутся. Бог так постановил. Господи, ну неужели нельзя было помимо корабля Ноя спастись? Дело прошлое. Мы видим, никто не спасся. Теоретически, может, и можно было где-то построить корабль другой, большие плоты, так же всё сделать по подражанию, но не поверил никто, что будет потоп. Сегодня мало кто в азиатских республиках верит, что без Христа не спастись. «Но мы же всё исполняем». У них сейчас пост начинается, рамадан, рамазан, девятый месяц мусульманского лунного календаря. Якобы в этом месяце был «ниспослан» людям Коран. 30-дневный пост у мусульман в месяце рамазане. Иные думают, что наша святость подтверждается тем, что у нас чудеса, исцеления, и самое главное, что исцеление от мощей. Дорогой, ты просто мало знаешь. Ты почитай историю, побеседуй с мусульманами. Они совершают паломничество в Мекку, Медину ведь не зря. Буддисты верят – не зря. Зачем бы люди постоянно обращались к идолам, если бы они ничего от них не получали? Да уже в одном поколении бы все отвернулись. Получали, оказывается. Приходили за исцелением и исцелялись. Все шаманы на Севере, оказывается, пользуются мощами. Мало того, если бабка была хорошая колдунья-ведьма, он от неё кость сохраняет. Тут надо разобраться, кто это показывает. Как не заблудиться? Очень просто. 1Тим.4:16 – «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя». Многие обольщают себя тем, что сейчас некогда, я учусь в школе, а потом пойду на работу... Пойдёшь на работу, совсем некогда, дети растут, день и ночь будешь запряжённый вол – пахать и пахать. Они тебя как колорадские жуки будут объедать. Тебе некогда будет открывать Слово Божие. Вот пойду на пенсию... А на пенсию пошёл – глаза не видят. Внучат подсунули, а сами убежали, водиться будешь. Ежедневно повторяй: Евр.3:15 – «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших». А когда уже рухнешь, развалилась, болезни – поздно. А сколько этих дней было?
Пришла смерть к молодому иноку и он взмолился к наставнику: «Умоли, отец дорогой, чтобы Бог дал покаяния мне, хотя час». Он говорит: «сын мой, сколько часов этих было, и вчера, и позавчера. Куда они ушли? Пораньше надо вставать, пораньше». Давид говорит: Пс.118:147 – «Предваряю рассвет и взываю; на слово Твоё уповаю». Рассвет. Это не север, на юге рассвет рано настаёт. А я его предваряю. И в ночи прославлю Господа. Давид всё время изыскивал лучшие пути спасения. Вот юность. Юность – самое опасное время, переходной возраст. Какой? Всё зашифровано. Куда переходит он? В грех. 1Иоан.2:14 – «Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого». В юности грех – похоть и блуд, прелюбодеяния, отсюда СПИД, наркомания. А как победить это? Пс.118:9 – «Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему». Ответ один и тот же через тысячу лет, и через три тысячи лет: «слово Божие пребывает в вас. Хранением себя по слову Твоему». Больше нет ничего. Приучите к Слову Божию! Не телевизоры нам это покажут. Я знаю, много фильмов есть, и хорошие, но если это не приводит к осознанию, что через Слово Божие даруется Христом вечное спасение - это ничего не даст. Дети должны иметь страх Божий. Вот так содержать юноше путь свой. И для всех – вникай в себя и в учение. Если Закон Божий будет в руках, ты будешь как дерево, посаженное при потоках вод, лист которого не вянет, плоды приносит в своё время. А по старости ты спать будешь, приходить и спать, спать. Заживо умерла сластолюбивая. Вот и все надежды. А Сын Божий был послан для того, чтобы мир был спасён через Него. Мы видим, что Моисей выводит людей из Египта, и погибли они. Евр.3:19 – «они не могли войти за неверие». Веры-то нет, и всё кончилось.
Ионе Бог даёт указание идти в столичный город Ниневию. Иона 3:4 – «И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: ещё сорок дней и Ниневия будет разрушена!» Сам царь это услышал. Мне до того это удивительно: проповедует иноземец, никакого проблеска надежды нет. Он не говорил, чтобы покаялись, они сами додумались до этого. Отворили темницы, наложили пост. Иоанн Златоуст говорит: «И дальше Бог воззрел и увидел, что они отступили от зла». Пост был, но Бог увидел не пост. Они молились, Бог и это как будто не увидел. Увидел, что отступили от зла. Поэтому в первую очередь нужно отступить от зла. А где зло? Надо смотреть, просить Бога, чтобы Он открыл. Он посылает Своих слуг за плодами. (Мф.21:34). «За какими плодами?» За Своими. Бог ищет плоды Свои: это милосердие, смирение, кротость, воздержание, - плоды Духа известны, как Павел говорит.
Авд.1:21 – «И придут спасители». И уведут в другое место людей, чтоб они ревновали о них, будут говорить превратно, чтобы увлечь за собою. Кто-то их тоже посылает. И во всём этом надо разобраться, чтоб уметь отличить учителей от лжеучителей, наставников от лженаставников. А как это определить? По слову Твоему. Только по слову, другого определителя не даётся. Если они говорят не как в Слове Божием, то нет в них света. Иер.23:21 – «Я не посылал пророков сих, а они сами побежали». И Бог Иегова наконец посылает Сына. Отвергли слуг, разбили головы, захватили виноградник. Что они дальше думали делать, эти революционеры? Мысленно так представим, что ничего бы не было. Но ведь они ни в один день это решили, они ранее работали в саду и подготавливали всё для себя. Уже, видимо, мысленно поделили этот участок. Это то, что делается в Церкви. Нас сейчас подталкивают усиленно, чтобы мы влились в Патриархию и растворились. Дело даже не в Декларации Сергия, и не в экуменизме дело, дело в нас, дело в ненависти к Слову Божию. Если сейчас придём всей общиной и скажем: «Мы с вами согласны», и что дальше будет? Священника нашего уже нет, а новый сразу всё переменит: все наши восковые свечи будут нечистыми, торговля сразу возникает, Слова Божия не будет, откроются двери и запусятся все, никаких оглашенных не будет, - то есть он мгновенно размажет и растворит нас, порасколотит всем пророкам и Апостолом головы - выбросит их писания. Вот что самое главное. Слово Божие ни первое, ни второе место не будет занимать – никакого места ему не будет отведено. А любить Бога – наивысшая заповедь – ты не можешь любить, не зная Слова Божия. Ты будешь думать, что любишь. Любая бабка думает, что внучат любит. А почему дети ваши так долго спят? В лагере встают в 5 часов. Прихожу в деревню: 7 часов – ещё лежат. Детей-то к труду не приучаете. Вы придите в 7 часов утра в наш православный лагерь, посмотрите, как в лагере жужжат пилы, как дети уже на огороде пропалывают. До этого была и молитва, и чтение Слова Божия с толкованием, и гимнастика, и купание на озере. Ну, неужели Вам не стыдно самим? Вы верующие, у меня дети от неверующих родителей, ребёнок ни разу ещё не перекрестился до приезда в наш лагерь, а он уже всё понял, даже как сидеть за столом. Посмотрите, как вы сидите: в чашки сваливаетесь, подобно скотине, как Василий Великий говорит. Труда-то не вложили в воспитание своих детей, ничего и не возьмёте. Мы через одну неделю можем уже плоды показать. Вникай в себя и в учение. Деян.4:29 – «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё». А как спастись? Боязливый ни один не спасётся, ни один трус не спасётся. И поэтому они так молились. И далее читаем: 1Пет.2:9 – «Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». Еф.6:19 – «и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования». Кол.4:3 – «Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах», Спасение может быть достигнуто тогда, когда по Слову Божию. Написано, что жена: 1Тим.2:15 – «спасётся через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием». У кого много детей, вы подумайте: когда ты была не замужем, и когда у тебя сейчас ребятишек много, конечно, если ты духовный человек, скажи, ты к спасенью ближе стала или нет? Да некогда ни читать, ни прочее. А ведь речь идёт о рождении другом. Если ты этих детей на небо не приведёшь, то помни, что родители погибают за детей. Родители, которые не научат Боговедению – хуже убийцы. Значит, слово «спасётся» тоже требует разъяснения. А что нужно делать? Родила – приведи его на небо. Ис.8:18 – «Вот я и дети, которых дал мне Господь». 1Петр.2:2 – «как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». Про молоко Вам не надо рассказывать, как оно добывается. Надо ходить по пастбищу. И нас Бог волами называет. 1Кор.9:9 - «О волах ли печётся Бог?» Итак, Бог послал Сына, чтобы мир спасён был через Него. Бог послал нас в мир, нас послал теперь, чтобы мы шли за Ним, и чтобы люди, встречающиеся с нами, изменялись, были спасены.
Еф.1:13 – «В Нём и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом». Если Христос дал нам веру, то её надо превратить в определённое выражение, фразы. Вы всё время старайтесь исследовать веру свою. Заранее просить благословения на беседу при встрече: «Господи, дай мне сказать о Боге». Только заговорили, спросите про успеваемость детей. – «Разная бывает». «Не может она быть разная. Она должна быть, как должно. Я должна их научить, если человек будет молиться». – Да, у нас дети такие». А почему? Зачаты в пьяном виде, дети табакуров, пьяниц. Ты сразу переведи разговор на спасительную стезю, потому что родители не знают Бога.
Евр.7:25 – «посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них». Почему Он может спасать? Потому что Он умер за нас. Ветхий Завет весь подводил ко Христу. Евреи этого не поняли, так и продолжают сидеть на своём месте. Они думают, что Моисей их спасёт. «Он послал». И сразу вопрос: а я Его принял? А те, которые в винограднике, не приняли, и не только оттолкнули, но и убили. Смысл в том, что если не принимаем, то и убиваем, вот что выходит из этого слова. Отк.12:11 – «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти». Сегодня у нас будут занятия после Богослужения. Приготовьте каждый хотя небольшое слово. Расскажите о благословении. Вы ждите, трепещите: кончится неделя, я встречусь с дорогими братьями и сёстрами, мы дети одного Отца. 1Кор.1:31 – «чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом». И скажи: «Вот ездил туда и узнал, как там люди, которые когда-то были нашими». Не уклонись, а сам напросись, да мало того, конспект составь и скажи: вот это у них не получилось, они надеялись, но ничего у них среди безбожников не получилось. Как мы должны ценить то, что есть у нас. Покажи, что ты ценишь то, что ты имеешь. Ты порадуйся, что Бог тебя благословил, в такое место послал, где ты легко можешь спастись, где дети твои находятся в церкви, под постоянным присмотром. С теми, кто в миру, очень большая разница. Представьте, рядом с нами село. Приезжают, спрашивают: «Где же ваши дети?». Кто бы из наших ни вышел, с детьми разговаривают, слышу, разговор уже Божественный. Дети постоянно соприкасаются с благодатью. С кем бы ни заговорили, глядишь, уже обнимает, целует, и уже разговор идёт о Боге. Какие же эти дети счастливые! Мы росли и ничего этого не видели, мы всех боялись, ни к кому нельзя подойти. Итак, если Сын Божий словом достиг нас, - пропитаемся этим, чтобы радость спасения коснулась тех, кто видел нас, слышал, с кем мы переписывались, кому что-то давали, а нам есть, что им дать. Да будет Господь благословен в нас, как в посланниках Божьих, чтобы мы использовали наше Апостольство в миру. Аминь.

Все наши звания, заслуги, ордена
Какой-то вес имеют только дома.
Им удивляются соседи и шпана,
Печать поместная нахваливает громко.
Но вот ты за границей вдалеке,
Где всё по-своему расценят, растолкуют,
Ты просто чучело и рядом твой плетень,
Здесь всё напыщенное оказалось всуе.
Но есть надмирное, что ценится везде,
Признание в любой стране находит,
То семя прорастает в борозде,
Для нищих и богатых будет годно.
Свет добрых дел приятен дикарям,
Не отвергается чалмою Магомета;
Там слово о Христе посеется не зря,
Когда за добротою будет следом.
Не думайте, что коммунист, фашист,
Когда они изранены в отвале,
Освищут тех, кто, пренебрегши риск,
Их взвалит на осла, свезёт до сакли.
Любое доброе даяние от Бога,
Он добротой венчает, одобряет;
Рук не щадите, не жалейте ноги,
Не рассуждай: врагу помог не зря ли?
Отца Небесного прославит и буддист,
Язычнику на голову горящий уголь.
Мы добротой в них впишем чистый лист
И прослывём в святых из прежних пугал.
Нам доброта превыше всех регалий,
Приобретаем ею и врагов,
Хотя бы нас стократно обругали,
Им лучшее с любовью приготовь.
От дел не оправдаться... но они
Животворят спасительную веру;
Куда ни глянь - незримые огни,
И светят не вдали – от Бога сверху. 02.12..06. ИгЛа

Список всех проповедей

242

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: