размер шрифта

Поиск по сайту




Петров пост

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 28



11.07.08. Заканчивается Петров пост, а о нём почти ничего люди не знают. Каждый пост имеет своё назначение и определённую продолжительность. Вот Рождественский пост – подготавливаются к рождению Младенца, ко встрече Его. Перед Пасхой – Великий пост – приготавливаются люди к принятию воскресшего Спасителя, – и есть на это объяснение. Мы всё время обрастаем грехами, и Церковь даёт промежуток времени усиленного очищения – молитвы. Успенский – скорбь, Божья Матерь умерла, две недели пост. Надуманные посты, их вначале не было. В ветхозаветной церкви был один пост установлен, и пост этот продолжительностью был в один день. Потом евреи ещё три поста добавили, но продолжительность каждого поста была по одному дню. Получается четыре поста. Здесь же и по семь недель пост. Всё это установили монахи. Указывают, что посты возникли с четвёртого века и до девятого. Даже никто и не заметил, когда возник последний – Петров пост. Притом разная продолжительность его. Всегда оканчивается 12 июля. 12 июля – это дата кончины, смерти, казни Апостолов Петра и Павла. Тоже число взято искусственно, не соответствует действительности. Они умерли в разные годы, а не только не в один день. Возьмите жития святых Димитрия Ростовского и посмотрите. В разные годы. Это церковь свела их вместе. Как святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Между ними десятки лет, а церковь свела в один день, потому что люди стали разделяться. Одни говорят: мы Иоанну больше поклоняемся, другие Василию Великому. И церковь соединила вместе, чтобы не было споров. В один день мы все в храме. Для меня как для начальника детского лагеря это самый невыгодный пост. Иногда дети приезжают, а заезд где-то десятого июня, и до 12 июля за месяц ребёнок не видит молока. Этот пост больше всего люди нарушают. Когда начинаешь думать: а в честь чего он установлен? Для того, чтобы Апостолы пошли на проповедь.
Деян.13:3 – «Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр; и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских». Для проповеди! А если дело касается проповеди, вопрос сразу же принимает другой оттенок. Рождество Христово раз в году, воскресение один раз (а то, что каждую неделю день воскресный, – это только напоминание), Успение – один раз, а проповедь каждый день и десятки раз. Так если уж так разбираться, то этот пост должен круглый год быть. Почему? Потому что на проповедь нужно идти. Апостолы нуждались в посте и молитве, чтобы все их поддержали. Ничего труднее проповеди на земле нет. Это не урановые родники разрабатывать, а потяжелее. Это не с заразными спидовскими, чумовыми людьми-овцами заниматься, как Василий Великий и Иоанн Златоуст говорят. Там я поймал овечку, опрокинул, копыта выправил, залил креолином, глядишь и черви вышли. А с человеком не так. Он болен, я к нему навстречу протягиваю руку, а он меня бьёт. У него воля своя. Лечить человека несравненно труднее, когда он болен духовно. Телесно люди понимают: живот болит, надо к врачу, глаз болит – к окулисту. Что болит у человечества? У него как бы ничего не болит. Мёртвый ничего не ищет, мёртвый ничего не чувствует. Это опять же ложное понимание в православии самого положения. Человека пытаются ремонтировать. Вот человек приближается к церкви и спрашивает: как мне стать верующим? «Ну, как? В церковь ходи. Крещёный?» Ну, с детства там мочёный. «К батюшке на исповедь. На исповедь и причастие. Чаще исповедаться и чащше причащаться». Ни одного слова этого в Библии нет. Библия говорит, что человек мёртв. И то, что сегодня делается в церкви, абсолютно не евангельское.
Еф.2:5 – «и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены». Воскресил, посадил на небесах. Евангелие от Луки. Отец встречает сына. Сын идёт, падает. Но люди говорят, что его надо помыть, дать другую одежду, завшивел весь. А отец говорит: сын мой мёртв, но ожил. Признание смертности человека, это так трудно даётся. «Ну, как мёртв? Он всё же в церковь ходил. Ну, он же не как прочие, он матери рубль давал, чтобы она свечку поставила. Ну, выпивает маленько, с кем не бывает. Три раза женился? А кто по-другому живёт сейчас? С работы маленько тащит». Люди видят внешние грехи. Самый главный грех на земле не все знают. Самый наиглавнейший грех – это неверие во Христа. Верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную, а неверующий не увидит жизни. Ему не помогут ни церковные поминовения, ни причастия и ничто. Неверующий не увидит жизни. Но гнев Божий пребывает на нём до смерти и после смерти. У нас, куда ни кинь – везде обман. Вот умер человек. «Ходил в церковь?» «Да нет, ну, кто сейчас ходит. Но он не отрицал, нет. Ему и священника вызвали, успел, правда, не говорил ничего, глухую исповедь священник читал ему, но рот он всё-таки разинул. Рот зафиксировали, ему причастие в рот положили». Ничего этого в Писании нет. В Писании есть одно – человечество мёртвое и к нему посылаются врачи. Если на кого возложите руки – воскреснет. И вот Апостолы стояли перед задачей: как оживотворить этот мир? Везде ложные боги, и люди думали: идолы, сломать их только. Потом так монахи и делать стали. Посылают монаха, а он ночью берёт кувалду и пошёл ломать. А людям больше молиться негде. Нигде Писание не говорит, что в идолах просто пустота, но там бесы. Можно сломать идола, но изнутри человека взломать невозможно самому, он запертый. Его надо пробудить, чтобы он помог разломать всё в себе.
И Апостолы двинулись на это непосильное дело. Они нуждались в помощи Божией, они нуждались в усиленной молитве Церкви. Был установлен пост, не этот Петров пост, его не было тогда. Просто сказали: завра наши дорогие братья пойдут на проповедь. Итак, постимся. Постились, то есть не пили и не ели ни грамма, ни крошки, ни капли. И стали плакать люди о своих родных и близких. Апостолы только открыли двери выходить, как кумиры с демонами везде начали падать. Начали крушиться идолы, как в житии святой Татьяны описано, как она дунула и ни одного идола не осталось. А сегодня Татьяна покровительница всех студентов, то есть, вернее сказать, блудников. Чего только ни сделают в мире. Мы должны мысленно настроиться на то, что есть чистое евангельское слово, вот лежит у нас Библия на аналое, и по ней Бог будет судить. И если так рассуждать, то Петров пост не заканчивается сегодня. Мы, может быть, пойдём в село Шарчино на проповедь через неделю, и нам нужны пост и молитва. Когда готовили перевод Евангелия на русский язык, стоял вопрос. Раньше я тоже не знал, но понимал, что нужно понятное Евангелие, и почему не дают Евангелие, какая причина? Те люди, которые до этого жили, которые не препятствовали, какие у них причины были? Против перевода был Феофан Затворник. Оказывается, он не против перевода был, а против перевода с масоретского текста, он хотел перевести с семидесяти толковников, а это-де неправильный. И оказывается, когда дальше смотришь, царю говорили: если Евангелие переведут, то в России будет революция. Когда про такое читаешь, то думаешь: эти люди были неверующие или умышленно они царя путали? Да он-то какой был, если он так понимал? Но они сумели доказать: если люди будут читать Евангелие, будут понимать смысл жизни, - и они отойдут от церкви. Они всё правильно сказали – отойдут от церкви неверующие, и ты управлять не сможешь, ибо тогда революционеры наставят их на свой путь, и у каждого в доме ружьё будет, война придёт. В общем-то, если так смотришь, то это действительно так. Так надо людей было прямо вести ко Христу. Когда началась революция, в революции участвовали те, которые не знали Евангелия, – вот теперь дело и показало.
А те, которые знали, такие как баптисты, адвентисты, – никто не участвовал, ни одного не было в революции. Ни одного! А семинаристы? Коганович окончил семинарию, Сталин в семинарии учился, правда, выгнали за неуспеваемость. Луначарский какой был, но было богоискательство, верили в Бога, Ленин получал пятёрки по Закону Божьему. Если бы смотрели на людей, как на мертвецов, а так и надо смотреть, согласно Слову Божьему, то тогда бы знали: блажен и свят имеющий участие в воскресении первом. И вот на это первое воскресение от уверования во Христа посылались Апостолы. И продолжительность этого поста Церковь установила – начало его через неделю после Троицы. Троицын день – Духов день, Дух Святой сошёл, Его ожидали; а когда ожидают, что-то выпросить желают, тоже пост. Пост обычно назначался ввиду бедственного положения или обновления храма или крушения Иерусалима. Но когда читаем Третью книгу Ездры, то Ездре сказано: попостись семь дней. И он семь дней питался одними цветочками. 3Ездр.12:51 – «я оставался в поле в продолжение семи дней, как повелено мне, и питался в те дни только цветами полевыми, и трава была мне пищею». И тогда Ангел являлся ему. Если это так, и пост начинается через неделю, тогда объяснение я уже нашёл. Согласно Третьей книги Ездры, они получили Духа Святого, и через неделю идти на проповедь. Только у нас там сплошная неделя, всё подряд едим, а согласно Слову Божьему, наоборот, это должна быть неделя поста. И пост закончился. Вот как было бы. Я дальше стал расследовать: а кто же установил? Оказывается, монахи в пустыне. Почему? Ведь это тоже вопрос. Значит, они внутри себя, уйдя в пустыню (я нахожу ответ не у святых отцов, а сам исследую), некоторые духовные были, духом понимали. В монахи-то простой человек не пойдёт. От всего отречься, это надо быть героем, надо быть очень крепким в вере. Но он пошёл другим путём. Не на проповедь. Внутри он сознавал - надо идти на проповедь: ну, не я, пусть другой, может, пойдёт.
И через эти посты, думаю, они пытались народ сдвинуть на проповедь. А мы, как запасные, как особая каста, будем там поститься, будем плакать, чтобы Бог благословил проповедников. Другого объяснения этому посту не нахожу. И поэтому завтрашний день для нас – горе и слёзы. Господи, пост прошёл, - и не день прошёл, и не два, а недели, - и мы с места не сдвинулись. Представьте, что в каждом храме завтра сказали бы такую проповедь, и сказали бы все священники: горе нам, мы пост назначили, а ради чего назначили – забыли. Как сейчас церковь благоукрашается. Строили, строили и не знают, для чего уже стоили. Церковь уже и не видать. Завалились преданиями, традициями. Всё украшают церковь, благоукрашают: мироточения, крестные ходы, – чего в церкви сроду не было. А как от этого избавиться, и поставить на нужные рельсы? Путём поста и молитвы. Если бы завтра все люди вздрогнули, а об этом надо молиться, что вот пост кончился, как Златоуст говорит: и горе нам, если половина поста убыла, а половина грехов не убыла. Горе! Итак, пост кончился, а на проповедь никто не вышел. Назначение этого поста – только подготовка к проповеди. Никакого другого назначения не было. Ни обновления жертвенников, ни храма – на проповедь! И завтра с утра до вечера, даже если бы и литургии не было, оправдалось бы всё, если бы священник стоял, бил в колокол и каждому долбил бы: выходите на проповедь, что мы сделали? Пост кончился. Мне семьдесят лет уже на следующий год будет в это время, и я ни разу не слышал, и ни разу не читал нигде этого тревожного крика, как называют алармовое состояние – тревоги, пришествия Христова. Христос придёт - и нет проповедников, признает ли Он эту организацию за Церковь? Церковь только там, где Дух Святой. Где соблюдается вся обрядность, два-три перста слагаются, посты соблюдаются, если нет Духа Святого, нет ничего там. Это известно: Рим.8:9«Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живёт в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его». Ты можешь всю форму соблюдать, ты можешь весь богослужебный цикл знать, круг, все книги церковные иметь, но Духа Христова не иметь. Евреи-то ведь ждали Христа Мессию, а когда Он пришёл, оказались бездушными, они Его распяли. Вы даже не можете до конца представить, может быть, понять всей трагедии целой нации. Это у нас просто так – за неделю ни один не подошёл к храму, а у евреев каждый день служили. Несколько тысяч певцов, тысячи волов, козлов, баранов жгли ради пришествия Христа. Каждый баран, вол указывал на Христа. Но когда Он пришёл, Его не узнали. Проповедь учителей была в другом направлении, они показали Христа не таким. Весь Израиль оказался не на той доске. Вот почему и сказано было: Иоанн Креститель вопиял. Вопиющий в пустыне. Оглохла вся страна.
А весь мир-то вообще ничего не знал. Это был богоизбранный народ. Это положение и нашей церкви сегодня. Если не будет проповеди, а проповеди нет, и если нет Духа Святого, то церковь эта – не Его. Где нет движения, нет Библии, где нет Слова Божия, жизни во Христе, - то это не Церковь, тут царит обман, это просто одна надстройка. Как Златоуст говорит: для многих название христианин есть только звук, вводящий других в заблуждение. Лучше бы не называться этим именем. Если мы заканчиваем этот пост, и внутренне хотя бы воздохнём просьбу: Господи, а ведь этот пост монахи установили не для себя только, но и для нас. Он не нужен, но я православный и без лукавства я должен его строго соблюдать. Как у нас в лагере, если по уставу не положено растительное масло, то его в рационе нашем и нет. Но я в этом вижу не вред желудку, и даже и не пользу, а побуждение задуматься о проповеди. Назначение поста только одно – пробудить людей на проповедь. И я отношу это по-своему к мудрости монашеской. Они решили пробудить народ этим постом. Безмолвной проповедью. Может, даже думали: пост будет, священники будут говорить: не сидите, идите на проповедь. Может быть, они думали, что авва будет говорить: «что вы сидите, монахи? идите на проповедь! Мусульманства не возникло бы – это однозначно. Шесть столетий просидели на одном месте, но пост появился позже. Итак, может быть, этот пост самый нужный, в то время как для меня он самый ненужный, и для детей вредный, ибо они ничего не знают. Но он нужный, потому что нет проповеди. Пост этот заканчивается, но мы к нему мысленно будем обращаться всё время, когда идём на проповедь, когда душа затоскует о проповеди, о благовестии. Ибо близок Господь, а семя не сеется. Вышел сеятель сеять семя? А чтобы сеять, нужно поститься. Сеятель же в нашем лице так и не вышел. Евангельское семя закованное, засургученное, задавлено славянским языком, никто его не знает и не слышит. Слово о проповеди, о благовестии должно зазвучать. И не думайте, что я говорю просто для кого-то. Лично для вас. Вы себя проверьте, как вы поняли этот пост. Тоскует ли ваша душа о том, что в России нет проповеди? Что нет благовестников, нет курсов проповедников, курсов миссионеров вообще нет? Но вот смотри, как президента избирают. Какую-то должность занимает, и вдруг стал царём.
Как в Испании сделали объявление однажды: кто бы из вас мог быть королём Испании? А у них, чтобы стать королём, человек должен иметь четыре высших образования. Он же наследник королевства. Никак не ожидали такого потока писем. Почти полмиллиона пришло писем: я готов быть королём. Такое представление у людей на благовестников сегодня, на проповедь? «А я завтра выйду»;. Не выйдешь. Во-первых, застесняешься, постыдишься, да и не то скажешь. Да и не пойдёшь, над тобою близкие будут смеяться. Чтобы выйти на проповедь, внутри себя нужно иметь такой огонь, какой был у пророка Иеремии: Иер.20:9 – «И подумал я: «не буду я напоминать о Нём и не буду более говорить во имя Его»;; но было в сердце моём, как бы горящий огонь, заключённый в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог». Надо, чтобы Дух Святой, сошедший в День Пятидесятницы, охватил каждое сердце, разум, душу, зрение и все органы. Мне сегодня тоскливо, я никому не сказал о Боге, я напрасно прожил день. Как говорил Иоанн Милостивый, если у него собиралось меньше двухсот человек в день, кого он кормил: Я напрасно прожил день, Бог забыл меня, Он оставил меня, Он не послал никого, кому бы я мог сказать о Господе. Я не оставлен сегодня, я детям много говорил о Боге. Ходили за ягодами, я постоянно свидетельствовал, неоднократно становились на молитву. Около тебя, смотри, какой виноградничек растёт, какие внучки красивые. Да ты сколько раз в день можешь их поставить на молитву. Не надолго, хотя бы немного. Дети, помните о всех обездоленных, одиноких. Страна разврата, распада. Люди не знают Бога, они не воскрешённые. Святые Апостолы Пётр и Павел, молите Бога о нас, чтобы этот пост был не напрасный. Умолите Господа Бога Иисуса Христа, чтобы Он послал нам свидетелей Своих. И чтобы этот пост пробудил священников, монахов, и они затосковали о благовестии. Этот пост назначен для благословения на дело оживления этого мира, на приведение его ко Христу. И с этим не следует медлить. Аминь.

Нам Библия завесу приоткрыла,
Что Книга жизни есть на небесах,
В ней вписаны, кто точно в Церкви были,
Хранили в Боге чудный Божий страх.
И если бы всех Павлов враз узреть,
И всех Петров в сообществе едином,
Там не увидим многих пузырей,
Погрязших в суетности, словно в тине.
Кто не спасён, горит уже бессрочно,
Без выхода и в безнадёжной муке,
При скрежете зубовном ропщет,
В кипящей лаве воздымает руки.
Неосторожностью одной не объяснить
Финал трагический, забвенье общей цели.
Крючок бесовский сбоку от блесны, –
Нередко там тонул, где до смешного мелко.
Из всех Петров и Павлов только два
Неукоряемые в море укоризны,
Среди китов лишь шушера-плотва,
Мышата жалкие среди медведей-гризли.
Остолбенелые среди столпов вселенских,
Рождённые от суетности чёрной.
Хромающие все на два колена,
Нас окружающие Павлы стопроцентно мёртвы.
Что жизнь? Тяжёлый сгусток обольщений,
Непонимания, обид, болезней и труда.
Кто не уверовал, таким идти в мученье.
Лишь верой во Христа жизнь можно оправдать.
До нас отжившие кутили беспробудно,
Топтавшие тропу коптили белый свет.
На фотографиях тех лет столь многолюдно, –
Теперь в живых ни одного уж нет.
Как правило последующим туго
Даётся в памяти удерживать пропавших;
И потому виновны мы сугубо,
Смерть вытряхнет и нас – как это страшно! 04.06.08. ИгЛа

Список всех проповедей

260

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: