размер шрифта

Поиск по сайту



Объясните, что значит начал «быть сильным на земле»?

Вопрос на тему «Природа»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 966:

1Пар.1:10 – «Хуш родил также Нимрода: сей начал быть сильным на земле» Объясните, что значит начал «быть сильным на земле»; что же, неужели до него не было сильных?

Ответ И.Т. Лапкина:

Быт.10:9 – «Он был сильный зверолов пред Господом [Богом], потому и говорится: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом [Богом]»

Оснащенность тогдашних охотников, по сравнению с сегодняшними, была почти никакая, и чтобы поймать зверя, одолеть его, нужна была большая сила, физическая и умственная. У многих верующих совершенно неверное представление о физической силе: что раз мы верующие, то нам бы вроде это и ни к чему; но Библия так не учит.

Прит.20:29 – «Слава юношей – сила их, а украшение стариков – седина»
1Тим.4:8 – «Ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей»

(но не бесполезно). Слово «сильный» встречается в Библии 435 раз. В подавляющем большинстве случаев это носит оттенок восхищения и одобрения. Если же это говорится не о врагах, то всегда несет только положительный смысл, как в телесном, так и в духовном плане. Если вслед за сильным приходит кто-то еще более сильный, то значение сильного закрепляется только за одним, сильнейшим. Так могло быть и с Нимродом.


247

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: