размер шрифта

Поиск по сайту



Если человек болен заразной болезнью, то надо ли его посещать?

Вопрос на тему «Болезнь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 2

Вопрос 784:

Если человек болен опасной заразной болезнью, то надо ли его посещать?

Ответ И.Т. Лапкина:

Господь сказал просто о посещении больных.

Мф.25:36 – «Был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне»

Относительно заразных больных в Библии сказано очень четко: не прикасаться к ним и не посещать их, но они должны быть изгнаны за пределы города, как прокаженный Иов.

Лев.13:45 – «У прокаженного, на котором эта язва, должна быть разодрана одежда, и голова его должна быть не покрыта, и до уст он должен быть закрыт и кричать: нечист! нечист!»

4Цар.7:3 – «Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти?»

Лк.17:12 – «И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали»

Сегодня заразных больных держат в карантине. Когда мы в тюрьме раздаем светскую и духовную литературу по камерам, то на отдельных «хатах» висит приклеенная бумажка «Осторожно – желтуха», и мы их обходим.

И сегодня, в двадцать первом веке, какие карантинные меры вводятся в странах европейского союза от коровьего бешенства. Надо всегда приноравливаться к тому, что дым идет вверх, а вода течет вниз, что есть микробы, бациллы, и есть их переносчики. И если мы не будем беречься, думая, что мы верующие и не обязаны соблюдать этих правил, то мы можем быть повинны в смерти зараженных нами, притом умышленно. Посещать больных надо, но, быть может, не входя в палату, или еще при каких-то предохранительных мерах, но никак уж не браться за больного, не целоваться с ним.


487

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: