Смотрите так же другие вопросы:
-
Вопрос 3776
Что за книгу показывали в собрании и о чём она? -
Вопрос 4060
Почему так успешно атакуют сектанты?
Крещение все грехи снимает, но может ли священник давать епитимию до крещения?
Если оглашение продолжается от трех до пяти лет, то эта душа находится под бдительным попечением церкви, и священник для уврачевания может накладывать наказание. Есть даже специально оговоренная епитимия для оглашенных, впадших в тяжкие грехи – срок епитимии увеличивается еще на три года.
Неокесарийский собор, правило 5: «Оглашенный, входящий в церковь, и стоящий в чине оглашенных, обличен быв во грехе, аще сопричислен был преклоняющим колена, да низведется в разряд слушающих писания, престав от греха. Аще же и пребывая между слушающими согрешит: да изгонится из церкви».
I Вселенский собор, правило 14: «Относительно оглашенных и отпадших, угодно святому и великому Собору, чтобы они три года только были между слушающими писания, а потом молились с оглашенными».