размер шрифта

Поиск по сайту



Почему сектанты не признают святых отцов, откуда у них эта ересь?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 446:

Почему сектанты не признают святых отцов, откуда у них эта ересь?

Ответ И.Т. Лапкина:

От гордости, тупости, невежества, совершенно мизерных знаний и страшного превозношения. Они просто не знают отцов, не читали их, но если случается, что среди них встретятся люди разумные, терпеливые и трудолюбивые, и в руки им дать св. Златоуста или блаж. Феофилакта, они с благодарностью будут читать. Если у такого сектанта мужественная душа, и живёт он не по принципу премудрого пескаря в рассказе Салтыкова-Щедрина, он обязательно начнёт «подкидывать» вопросы своим братьям и сёстрам. Искренние и честные ищущие души, кого я лично знаю, все они пришли в православие. Лучше всего при беседах с сектантами открывать Библию и брать затруднительные для толкования места, и спрашивать их: как это понимается. Конечно, без знания святых отцов они сразу же ощущают скудость своих познаний. Святые отцы в православной церкви – это наши Ангелы – Хранители от сектантского суемудрия и скудоумия.

Сектанты по развитию вовсе как детдомовские ясельные дети. Они читают слова в Евангелии «не осуждайте» и принимают их только в отношении себя и понимают их так: «нас не осуждайте», «нас не трогайте. Это великий грех и не простится ни в сем веке, ни в собрании нашем». Тут они такие же наивные или очень тупо-хитрые. Как наши православные батюшки. Они этим словом постоянно, как жупелом, трясут и пылят: «не судите». Т.е. «не троньте нас, попов. Мы – Божии, нас грех трогать». Получается, что сектанты отвергли труды, толкования святых отцов всех до единого, сбросили со стола, как бы их и не было. Почему? Ясно, что посчитали их лжецами православными. Неправильно истолковавшими Библию. И на их место поставили свое лжетолкование, как истинное. Так разве этим самым сектанты не осудили всех святых отцов Церкви Христовой? Вот тебе и «не судите». Абсолютно всех проповедников Церкви осудили, не приняли, ибо:

1Иоан.5:10 – «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем».

Так и сектанты, не поверившие истине, носителей истины представляют лживыми. И мы, не приемля их толкование, называем их этим самым без слов – лживыми.


287

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: