размер шрифта

Поиск по сайту



445.

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 445:

Почему не поставили крест на молитвенном доме у баптистов на улице Коммунаров в Барнауле, когда заново строили? Многие из них были за то, чтобы вверху был крест.

Ответ И.Т. Лапкина:

Это уже баптистское обрядоверие, и неглубокая, но уже своя доморощенная традиция, против которой они так воевали. Старые закоренелые баптисты, всю жизнь хулившие святые иконы и святой крест, на склоне своей баптистской жизни пообмякли, стали приглядываться, съездили заграницу, и увидели, что там у их единоверцев на молитвенных домах четырёхконечные кресты. Появилось много красочных изображений из жизни Христа, которые они сами распространяют. Положительную роль играют иллюстрированные Библии, изданные заграницей для взрослых и детей. И старички потихоньку в своём сознании относительно креста оправославились, стали издавать Библии с изображением креста. И когда наступило время на их несуразный шпиль поставить завершающий знак, их мнения разделились. Возобладало мнение «зелёных», как советников Ровоама. Роль Ровоама играет старший пресвитер (подразумевается должность епископа, прости Господи). И они вверху поставили просто штырь, похожий на пику римских легионеров, распинавших Христа, угрожая небесам. Этому некоторые православные священники дают неплохое объяснение: победила молодёжь, и у них нет венчающего вершину здания знака любви Христовой, чтобы баптисты, как сектанты зря не обольщали людей православных – сразу видно, что это подобие еврейской синагоги, а не место собрания христиан. У русских есть пословица, когда хотят показать бессовестность человека: «На нём ни креста, ни поста, ни пояса». Но сегодня у них снова возобладало мнение –поставить крест; и, видимо, они его водрузят, а на стене здания молитвенного дома уже изобразили.

Иногда баптисты называют свой дом домом молитвы. Они вообще малограмотные в Священном Писании и не видят разницы между словами «дом молитвы» и «молитвенный дом», говоря: какая разница, всё это одно и тоже. А разница очень большая. Дом молитвы, то есть храм Божий, построенный Соломоном, который Господь освобождал от торгашей, – он один единственный на весь земной шар был. Он так и называется «дом молитвы»

Ис.56:7 – «Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов».

 

Мф.21:13 – «И говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников».

А где молились христиане первых веков, был молитвенный дом.

Деян.16:13,16 – «В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами…Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим».

И даже когда баптистам это покажешь, они всё равно, как и должно быть у беспокаянных, (кто на исповедь за всю жизнь ни разу не ходил к батюшке), стоять на своем будут до конечной погибели. А это уже противление Духу Святому.


208

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: