размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4401

Вопрос 4401:

Вы в одной из ссылок утверждаете (как собственно, и вся православная церковь), что только православная церковь имеет благодать Божию! Потому что она приняла её посредством преемственности от Святой Первоапостольской Церкви! И поэтому только одна она имеет право называться Церковью Божьей! Но что мне не понравилось, так это то, что рассуждая о Слове Божьем и спасении Христовом, как рассуждают и братья баптисты - их самих Вы совершенно напрасно называете "сектантами". То есть, не только православная церковь имеет благодать Божию и имеет право называться Церковью Божьей, но так же и все другие христианские деноминации, так же имеют право называться Церковью Божьей! Обратите здесь внимание на: "посредством слова"- т. е. посредством благовествования! Но уж никак не посредством преемственности от Первоапостольской Церкви - как учит православная церковь! То есть, только на основании благовествования и всего вышеперечисленного - любая христианская конфессия перед Богом имеет право называться Церковью Божьей! И любая поместная церковь, из любой христианской конфессии, если нет рукополагающих служителей для рукоположения там пресвитера, должна предать свой путь Господу, в которого уверовали-Деян.14.23 и благовествовать! Поэтому преемственность применима только внутри поместных церквей - на дело служения, для духовных способностей к тому или иному виду служения для созидания (т.е. для строительства) тела Христа (Церкви)-1Кор.12:28; Еф.4:7-16. Но уж никак не для нового основания и продолжения роста Церквей- 1Кор.3:10,11.  А то похоже, что ваша православная церковь утвердила новое "основание"для Церкви - преемственность от Святой Первоапостольской Церкви! Но мы видим, что это противоречит Слову Божьему и поэтому является мифом и ложной концепцией! (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Поясню, что никогда и нигде не говорил, что спасение только в православии. Спасает Бог, но на определённых условия, Им же и выставленных.

А просто так, самопроизвольно прилепляться к словам Божиим и утверждать, что о тебе это сказано - на это нужны очень веские основания.

Пример: один из сектантов в Латвии, Соловьёв из Вентспилса, весьма почитающий своё личное, сектантское мнение, выдал мне, когда я сказал, что внебрачная жизнь, кроме с законной супругой, осуждается Богом. И он в ответ мне приводит место из святой Библии, что это на нём не сходится, потому что Бог дал ему обещание, что сколько бы он ни грешил, Бог хотя и накажет его, но уж в раю-то он обязательно будет.

Пс.88:31-35 – «Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим; 32 если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят: 33 посещу жезлом беззаконие их, и ударами - неправду их; 34 милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей. 35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих».

Жена плачет, а он смеётся, попирая седьмую заповедь.

И приведённые места из святой Библии о том, что:

Матф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них»

эти слова Христа вовсе не означают, что не обязательна и сама вера во Христа, потому что тут ничего о вере и покаянии не сказано. Так рассуждать могут только заскорузшие в сектантстве и не одни сектанты.

Секта есть узость взгляда на истину. И как говорил миссионер мученик Кунцевич Лазарь, что секта есть нечто грозное, зловещее и неуловимое.

Без непрерывной хиротонии от апостолов любая организация не есть Церковь. А рукоположение истинное сохранилось истинное и поныне: у католиков, у православных всех юрисдикций, у Григориано-Армян, у коптов и у сирийцев.

Вот пять сильных!

Прекословящих Богу, слову Божию, Бог называет сатаной и предаёт анафеме.

Матф.16:22-23 –"И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.»

1Тим.6:20 – «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания»,

Всё же остальное за определением Церкви Христовой и есть самозванство, и они принадлежат только к Числам 16 глава. И к похоти Иеровоама.

3Цар.13:33 – «И после сего события Иеровоам не сошел со своей худой дороги, но продолжал ставить из народа священников высот; кто хотел, того он посвящал, и тот становился священником высот».

1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.»

1Кор.10:11  - «Всё это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.»

Исх.30:33 – «кто составит подобное ему или кто помажет им постороннего, тот истребится из народа своего.»

Чис.3:10- «Аарону же и сынам его поручи, чтобы они наблюдали священническую должность свою; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.»

И это священство Аароново было по закону установлено Самим Богом Иеговой.

И оно не ушло в ничто, как толкуют весьма легкомысленно и погибельно все сектанты.

Евр.7:12 - "Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона".

Оно осталось уже по чину иному, не отменено, а переменено на высшее, Христово священство, которое сохранилось у пяти сильных, названных уже мною выше.

Суд.18:2 – «И послали сыны Дановы от племени своего пять человек, мужей сильных, из Цоры и Естаола, чтоб осмотреть землю и узнать ее, и сказали им: пойдите, узнайте землю. Они пришли на гору Ефремову к дому Михи и ночевали там».

Эти люди ценили священство и нашли в Михе.

Неем.7:64 – «Они искали родословной своей записи, и не нашлось, и потому исключены из священства».

А у сектантов нет основания.

Деян.14:23 – «Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.»

Тит.1:5 – «Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал.»

И кто бы они ни были сегодня, кого бы ни рукополагали, но первый-то из рукополагателей ничего не имел благодатного для рукоположения и потому от него все остальные лишь обольщённые, как и первый их ересиарх.

Благодать же, по слову Феофана Затворника (Говорова) трёх видов: призывающая, обращающая и освящающая.

 1Кор.1:9 – «Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.»

Гал.1:6 – «Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию.»

Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.»

Лук.22:32 – «но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.»

Деян.3:19 – «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши.»

Деян.14:15 – «благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них»

3) Деян.20:32 – «И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.»

Рим.15:16 – «быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].»

Евр.2:11 – «Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого.»

Так вот, первые две, скажем, вида благодати, в изобилии у всех сектантов и почти нет того у пяти сильных, у исторических церквей, не имеют, как должно. А вот с третьей знакомы только имеющие подлинное свидетельство из святой Библии, что они в Церкви Христовой. Согласно слова Божия.

А у сектантов нет её совеем, ибо говорим о Таинствах Церкви. О Причастии Тела и Крови Христа. Там лишь воспоминание, образ, а пяти сильных действительное преложение хлеба в Тело и вина в Кровь Спасителя. В этом-то и суть жизни и смерти.

Сектанты супер легкомысленно относятся к понятию о Церкви и всё сводят к одной фразе, «где двое или трое». Да ещё и это прочтут неверно, а добавят «собрались», а не «Собраны во имя его) то есть точно по святой Библии.

И что же нужно тогда делать?

Православным и остальным сильным в истине призвать баптистов и других истинных «истов» и просить их научить, дать кадры их.

А сектанты должны пойти к пяти сильным архиереям и упросить их рукоположить им из их же служителей в епископы, хотя бы двоих, троих.

А эти теперь перерукоположат остальных своих.

Евр.7:7 - "Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.»

Апостольское правило 1. «Епископа да поставляют два или три епископа». 1 Всел. 4; 7 Всел. 3

Пусть всё это будет без мощей, без икон, без риз и кадил и свечей. Только бы Символ Никео-Цареградский приняли искренно, верили и исполняли.


212

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: