размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4387

Вопрос 4387:

В плане богословия нет никаких вопросов, смущает то, что вы не хотите соединяться с РПЦ ссылаясь на то, что якобы много лже-пастырей и много грязи и греха в РПЦ. Да это правда! но также я имею глубокое убеждения что и святые есть в нашей Церкви. Я правда не знаю вашего статуса на сегодняшний день, может быть, произошли перемены? Хотелось бы единства! вот это все что смущает в остальном мы единомышленники. Мы все знаем о пороках в Церкви, но нас это не смущает мы должны бороться за истину внутри Церкви. (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Единомыслие нужно во Христе, в свободе во Христе, в служении Единосущной Троице, в Духе Святом, а не нахождение в формальном подчинении у земнородного. В этом нет никакой нужды, чтобы полагать причины разделения. Когда читаем жития святых, то неоднократно встречаем, что было много братий, как у Пахомия. До 11 тысяч человек, а пресвитера никак не хотели заводить, чтобы не случилось разделения. Патриарх не может объединить всех христиан. Он должен мыслить шире, как настраивает на эту мысль Священное Писание. Каждая епархия может и должны бы быть вполне самостоятельная. А не так, чтобы священников с места на место кидать, и епископов переводят без их согласия, как и поныне это творится. Сами себе избрали царя в Израиле. Потом плакали от деспота «испола эти деспота».

Хорошо помыслите по этим местам из святой Библии, о чём тут говорится. о каком единстве, есть ли оно между нами?

Благо же тогда нам!

Рим.15:6 - "дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа".

3Ездр.5:43 - "Отвечал я и сказал: не мог ли бы Ты соединить воедино как тех, которые сотворены были прежде, так и тех, которые существуют и которые будут, дабы скорее объявить им суд Твой?"

3Ездр.16:70 - "Кто будет единомыслен с ними, тех подвергнут они посмеянию, поношению и попранию".

Прем.Сол.10:5 - "Она же между народами, смешанными в единомыслии зла, нашла праведника и соблюла его неукоризненным пред Богом, и сохранила мужественным в жалости к сыну".

Сир.26:2 - "это — единомыслие между братьями и любовь между ближними, и жена и муж, согласно живущие между собою".

Деян.1:14 – «Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.»

1Пет.3:8 - "Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры".


85

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: