размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 4299

Вопрос 4299:

Дорогой Игнатий Тихонович, имею вопрос, ответ на который помог бы сориентироваться не только мне, но, как полагаю, и оглашённым, и христианам. Сейчас нет недостатка в святоотеческой литературе, скорее, напротив. Но времени на все не хватает. А первостепенно важно лишь то, что без околичностей ведет к спасению. Сейчас это модно называть ТОР 10 - "десятка лучших" (важных, авторитетных, дорогих и т.д.). Для кого-то это И.Сирин, для кого-то Августин Блаженный, каппадокийская "троица" и т.д. Так вот, на ваш взгляд, Игнатий Тихонович, труды каких святых отцов порекомендовали бы вы к обязательному чтению в первую очередь? Спаси, Христос! (Вопрос с форума)

Ответ И.Т. Лапкина:

Я начинал со святой Библии - от корки до корки, и не раз. Далее и сразу и вместе со чтением святой Библии – толкование блаженного Феофилакта на Новый Завет до Откровения Иоанна Богослова. (Теперь и с Откровением есть в нашем издании – трёхтомник Нового Завета). 

Почти сразу же ознакомление с «Книгой правил», то есть каноны и правила Вселенской Церкви. 
Если уж это поглотил и усвоил, то я стал искать творения св. Иоанна Златоуста и начитывать его. И конспектировать 12 книг том за томом. Затем Жития святых по Димитрию Ростовскому – 12 книг. И самого начала мне попался миссионерский журнал «Ревнитель» Лазаря Кунцевича. 
И я так уверился что это и есть крайне важное и самое необходимое для правильного пищеварения в дальнейшем. 


 


86

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: