размер шрифта

Поиск по сайту



Монашество самое подходящее сословие в христианстве?

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 33

Вопрос 4257:

Христос требует отречься от своих личных интересов, от самого себя. Выходит, личной жизни тогда нет? В таком случае монашество самое подходящее сословие в христианстве?

Ответ И.Т. Лапкина:

Мф.16:24 – “Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”.

В Библии нет слова “интерес”. Почему? Во времена перевода Библии на русский язык этого слова не было в обиходе? Как бы не так! Собственный интерес всегда был и сословие мещан было по численности не последним.

 “Мещанин – человек с мелкими, сугубо личными интересами, с узким кругозором и неразвитыми вкусами, безразличный к интересам общества”. (Словарь Ожегова С.И.)

“Повсюду угасание духовной жизни коренится в той победе мещанства, которое обуславливается возрастанием житейского благополучия. Чем больше этого благополучия и комфорта в земной обстановке человека, тем меньше он ощущает влечение к запредельному. И тем больше он наклонен к спокойному, удобному нейтралитету между добром и злом.

Бывают, однако, эпохи в истории, когда нейтралитет становится решительно невозможным; это – критические минуты, когда борьба между добром и злом достигает крайнего, высшего напряжения. Тогда и над житейской серединой, и под ней разверзаются сразу две бездны, и человек становится в необходимость определённого выбора между горним полётом и провалом в бездонную пучину. Это – те времена, когда таящееся в человеке зло не сдерживается мирными, культурными формами общежития, а потому является в гигантских размерах и формах. Тогда ополчаются на брань силы небесные; человечество в громе и молнии воспринимает их высшие откровения. Это бывает в те дни, когда над землёю разгорается кровавое зарево, в дни войны, великих потрясений и всяких внутренних ужасов. Тогда рушится человеческое благополучие, а вместе с ним проваливается и духовное мещанство. В течение веков... мир видел немало великих образцов человеческого творчества, в том числе – пышный расцвет мировой поэзии на Западе и у нас. Но как бы ни был высок этот взлёт, всё-таки до потустороннего неба он не долетает и адской глубины тоже не разверзает. А потому никакое человеческое творчество, пока оно только человеческое, не в состоянии окончательно преодолеть мещанство... для пробуждения тут нужен удар грома. Теперь, когда сон столь основательно потревожен, есть основание полагать, что и всемирному мещанству наступает конец. Ад опять обнажается; мало того, становится очевидным роковое сцепление, связывающее его с духовным мещанством наших дней. Мещанство вовсе не так нейтрально, как это кажется с первого взгляда; из недр его рождаются кровавые преступления и войны. Из-за того народы хватают друг друга за горло. Оно зажгло тот всемирный пожар, который мы теперь переживаем, ибо война началась из-за лакомого куска, из-за спора о лучшем месте под солнцем. Но этот спор не есть худшее, что родилось из недр современного мещанства. Комфорт родит предателей. Продажа собственной души и родины за тридцать сребреников, явные сделки с сатаной из-за выгод, явное поклонение сатане, который стремится вторгнуться в святое святых нашего храма – вот куда в конце концов ведёт мещанский идеал сытого довольства...” Евгений Трубецкой, 1917 г.

 1Пет.4:1-2 – “Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией”.

Деян.14:22 – “утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие”.

Красная смородина… Любая краснота

Напоминает верующим страшный гнёт Голгофы,

Мир распинал пришедшего спасти его Христа, –

От тех страданий наши – лишь мизерные крохи.

       Весь человек в грехах – краснеет пурпур,

       Виновность подтверждая ежедневно;

       Грех исказил в нас райскую натуру,

       Там в виде змея постарался демон.

И стоит это знать и лично осознать,

Возможность воскрешения себя, как мертвеца;

От Духа Божия в нас отразится знак,

И мёртвенность свою не будешь отрицать.

       С Христом Иисусом мы неодолимы,

       В Крови Христа спасенье, сила, мощь.

       Мы все из праха, из Эдемской глины,

       С Христом не слабы, нас не превозмочь.

Вы слышите, как я хвалюсь Иисусом?

Вы видите, как мы сдружились с Ним?

Не на прямой дороге только, но на спусках,

И там, где от деревьев остались только пни.

       Кроваво-красный след Его заметен,

       Ни на полшага в сторону – следы не утерять.
         На тысячи вопросов от Христа ответы,

       Конспектами Библейскими заполнена тетрадь.

Чернеет кровь на жертвенных холмах,

Сознанье клинило виновностью в потёмках;

Враг поспешил нам крылья вовсе обломать,

С тех пор и рвётся там, где стало тонко.

       И семафорит красным только “Стоп!”

       Запреты разные – не прикасаться лучше.

       Не признающий это – сущий остолоп,

       Его грехом раздавит и расплющит.

От красных ягод пламенеет лес,

Закат пурпурный кровь напоминает;

В пяту нас жалит змей – мы каждый – Ахиллес.

Грех и одетого разоблачит до майки.            27.07.09. ИгЛа


78

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: