размер шрифта

Поиск по сайту



Муж против того, чтобы жена ходила в церковь.

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 32

Вопрос 4196:

Если муж неверующий и запрещает своей жене ходить в церковь, то что тогда жене остаётся: подавать на развод или смириться и сидеть дома? Как у вас в общине в подобной ситуации поступают женщины замужние?

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда у нас люди подают письменное заявление на принятие в число оглашенных, то среди иных вопросов, ставится к кандидату и вопрос о его свободе в подобном случае. Если нет свободы, это не в его пользу. Он должен будет решить, что выше, что дороже. Если муж жене запрещает, она должна провести грань, до каких пор она может его слушаться. Вот аналогичный пример именно по подобному вопросу в нашей общине, и это было на днях. Я попросил сестру описать всё это.

 «Вечером в субботу исповедовалась, а в воскресенье утром причастилась. После службы осталась на песнопение, потом занятия по слову Божию. Возвращаюсь домой радостная и счастливая. Прежде чем войти в дом помолилась, чтобы Господь благословил моё возвращение домой, поблагодарила Его за заботу обо мне, осенила крестным знамением дверь и вошла. Муж смотрел телевизор. Я переоделась и скорее собираю на стол обед, пригласила его к столу. Но вдруг, как он разразился на меня гневом. Я поняла, что нескрываемая моя радость мужу неприятна. Он бранил меня за всё, не подбирая слов приличных или неприличных, что в уста влетало, то и говорил. Я сделала вид, что он меня ничуть не обидел, и ничего не произошло, пригласила его к столу. Он не отказался, сел покушать, чем я осталась довольна, с сытым мужем легче разговаривать. Между тем я уже про себя всё услышала, кто я такая. Получила запрет на хождение в церковь, получила серьёзную угрозу за посещение занятий в университете по изучению Слова Божия. И только лишь по моей молитве у входа в дом я не получила ещё по-хорошему, а обошлось только угрозами. Ну, думаю, слава Богу, обошлось благополучно; накормила, теперь мне будет легче. Ну, подумаешь, обозвал меня. Страшно только, что Господу Богу досталось, Игнатию Тихоновичу тоже не плохо перепало. Посуду помыла, со стола убрала, и подхожу к компьютеру, чтобы включить поработать, записать проповеди. Новая волна негодования заставила меня остановиться. Я видела, что он не шутит, и если я подойду к компьютеру, он действительно его разобьёт. Благодарю моего Господа, что Он дал мне такое терпение не ответить на вызов, а принять всё с доброй улыбкой и внешним спокойствием. А, в самом деле, внутри у меня всё трепетало от страха. Я даже не могла сосредоточить себя на молитву, и дух мой был скован. Дома никого не было, и я понимала, что от угрозы он может перейти к действию. Выбрав удобный момент, я позвонила двум сёстрам, и попросила у них молитвенной помощи. Немного позже, вечером, он сам мне рассказывал, как он ждал меня и думал, что вот сейчас она придёт, я пойду куплю бутылку водки, напьюсь и убью её. Потом решил, что водку покупать не надо, обойдётся без водки. А внутри всё настраивал себя на то, что придёт, и я её размажу. Сколько можно терпеть, то ей в церковь надо, то на занятия, то на работу, а я один дома, поговорить не с кем. Вечером спать лёг рано, а я скорее села за Библию, что мне скажет мой Бог. Радость моя ушла, наступила тревога и волнение, насторожённость. Я поняла, что происходит. Ведь идёт время Великого поста, это сам сатана меня через моего мужа достаёт, хочет меня раздавить, растоптать, чтобы я не радовалась о Господе, – его бесит моё единство со Христом. И он, собрав всех видов бесов, выбросил их на меня через неверующего мужа.

 О, Великий Господь! Сотворивший небо и землю, наполнивший их делами рук Своих, хвала Тебе! Ты поставил мне Твою невидимую защиту в момент опасности, благодарю Тебя. Ты вернул мне радость общения с Тобой через слово Писания, аллилуия!

Пс.26:1«Господь - свет мой и спасение моё: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?»

 Рано утром следующего дня я встала на молитву. В общей молитве общины моё время моления с 4 до 5 часов утра. В это время ещё темно, но я свет никогда не включаю, чтобы не беспокоить мужа. Утреннее правило я знаю наизусть, а мою молитву из сердца Бог и в темноте слышит. Я так горячо молилась, уливаясь слезами, просила моего Любящего Отца Небесного, помочь мне упросить мужа не мешать мне встречаться с Ним, с моим Возлюбленным. Какими словами достучаться мне до сердца мужа, с которым я прожила вот уже 37 лет, чтобы умягчить его и сжалиться надо мной, и не накладывать на меня свои запреты. Как мне сохранить мою свободу во Христе? Посещать храм Божий, ходить на занятия, заниматься дома свободно, не прятаться, читать духовные книги, слушать проповеди, после службы воскресной оставаться с братьями и сёстрами на занятие, и идти на проповедь в город, встречаться с людьми и говорить им о Христе, Спасителе нашем. Многие хотят знать Истину, и слушают, спрашивают. Ситуация разрешилась спокойно и мирно так, как я и не ожидала. Читая Притчи Соломона, я заговорила с мужем о премудрости. Пр.9:1-12 прочитала для него вслух, особенно стих 5-6«»идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворённое; оставьте неразумие, и живите, и ходите путём разума»». И я ему пояснила, что всё это нам Господь даёт через Иисуса Христа. И потом «умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни», и «если ты буен, то один потерпишь». А если ты меня «размажешь», как грозишься уже не раз, и всё же убьёшь, то я стану мученицей за Христа, моя душа сразу пойдёт к святым Божиим в рай, я буду там славить Господа вместе с Ангелами Божиими. Но я здесь хочу принести пользу многим людям в познании Господа нашего Иисуса Христа и в первую очередь тебе. Посмотри вокруг себя и скажи, чем я тебе не угодила, ты окружён большой заботой. Живёшь тепло, уютно, вкусно, дети рядом с тобой, ты ничем не ограничен. Так за что ты меня сегодня так возненавидел, что готов меня лишить свободы, посадить в клетку, и даже лишить жизни, которую не ты мне дал. Если ты ласточку посадишь в клетку, да ещё там ей свяжешь крылья, то много она тебе пропоёт? А ты меня, познавшую радость жить вместе со своим Творцом, быть свободной в любви Божией хочешь посадить в клетку. Так я предпочитаю быть сегодня же «размазанной». Мой Отец Небесный знает мою любовь к Нему и не оставит меня.

 Пс.26:10 - «ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня».

Я рассказываю моему мужу, что наши родители только сгустили кровь, зачавши нас. Они родители наши по плоти. И родители любят своих детей. Вот ты видел по телевизору, как женщина молодая, красивая, с трёхлетним сыном негритёнком уехала на родину мужа, а жить там не смогла. Её отправили домой, а сына ей не отдали. И она двадцать мучительных лет жила в разлучении с сыном, продолжая его любить, ждать. Какое горе и страдания она испытала. Она не видела и не знала, как рос её сын, с кем рос, кто стал его матерью. «За эти 20 лет, - говорит эта женщина, - я научилась разговаривать с Ним» и многозначительно указала глазами вверх. И вот Бог послал ей эту долгожданную встречу с сыном, которому уже 23 года. Из её груди вырвался рыдающий стон, хотя она заверила, что плакать не будет, и она с этим справилась. А взрослый сын – негр, припал к русской матери, так и не оторвался от неё. А она ему на его родном языке что-то ворковала и ворковала, как голубица, обглаживала его, что-то приговаривала. Приведя этот пример из жизни, я продолжаю мужу рассказывать, что вот так и наш Отец Небесный любит нас, терпеливо ждёт нашего возвращения к Нему. Вспоминая трогательную 15-ю главу Евангелия от Луки о возвращении к отцу блудного сына, делаю для него пересказ главы. Как сын получил от отца свою часть наследства, ушёл в чужую страну, там расточил всё своё имение, прогулял, проблудил, пропил, даже есть нечего стало. Пася свиней, готов был и сам напитаться свиными рожками, но и этого ему не давали. Тогда он покаялся и пошёл к своему отцу, у которого всего было в достатке. Отец с любовью встретил сына и устроил праздник по его возвращению. Это про нас написано, говорю я. Мы удалились от своего Создателя, не верим Его слову, не исполняем Его закона, живём по своим прихотям, в грехах, в беззаконии, в злобе, наслаждаемся временными удовольствиями и не ищем вечного, того, что нам приготовил Бог. Но Он продолжает нас терпеливо и с любовью ждать, приготовил для нас, как написано, что не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1Кор.2:9).

 Потом я продолжаю обращаться к мужу: «Я прошу тебя, не лишай меня этой радости. Ты же видишь, я не оставляю и тебя без внимания. Я стараюсь сделать всё, что от меня зависит, что от меня требуется. У тебя есть всё, ты ни в чём не имеешь нужды. Я и тебя приглашаю с собой, но ты отказываешься, упорствуешь. Перешагни через эту гордыню, принеси покаяние, обратись ко Христу. Ты потом сам увидишь, как тебе легче будет жить. Ты даже дышать свободнее будешь. Наша жизнь уже приближается к концу. То дыхание, которое Господь вдохнул в наши ноздри в момент рождения нашей плоти от нас уйдёт туда, откуда его дал нам наш Отец Небесный, и никогда-никогда уже не возвратится (Пс.77:39). И мы предстанем пред Ним. Но с чем?» Посмотрела на него, а он лежал в постели, было ещё утро, а у него по щеке скатывается слеза и он старается её вытереть так, чтобы я не заметила. Я поняла, что по молитвам братьев и сестёр, к которым я обратилась за помощью, по моей собственной молитве разговор состоялся. Любящий меня мой Отец Небесный расположил сердце мужа послушать. Теперь я продолжаю ходить в церковь, на занятия, на благовестие, встречаюсь с людьми, и дома тружусь во славу Божию, и муж мне не препятствует. Я снова радуюсь. Я снова счастлива. Я продолжаю молиться за моих родных и близких, за страну мою многострадальную, за правителей, чтобы Господь дал им разумения в управлении страной и заботу о народе своём. Молюсь за православных священников, чтобы они обратились к Истине, учили народ свой, овец своих, правде Божией, Евангелию.

 В конце моего письма прошу тебя, брат или сестра во Христе Иисусе. Если твоё сердце расположено, помолись о моём муже Викторе, чтобы Бог дал ему силы примириться с Ним, не уйти из жизни без покаяния, поселить в своё сердце Иисуса Христа распятого и воскресшего и дарующего нам воскресение из мёртвых, Царство Небесное. Аминь.

Иер.31:22 – «Ибо Господь сотворит на земле нечто новое: жена спасёт мужа».

1Кор.7:16 – «Почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасёшь ли жены

 

Андрея Критского критический канон,

Стою и падаю: «Помилуй меня, Боже!»

И уплываю на обломках в непотребный сон,

А в покаяние мой дух совсем не вхожий.

       Ударюсь в пол, усиленно таращусь

       На тусклый свет чадящего огарка.

       И в позвоночнике мой SOS ломает хрящик,

       Лёд не растопится в нас без молитвы жаркой.

К событиям любым библейским сунусь,

Мозг с сердцем и душой следить не успевают,

И разве это каждому не есть огромный минус.

А то, что был, молился ли – сужу себя сознаньем.

       Ни поп стоящий, ни архиерей сидящий

       О состоянии молящихся не думают века,

       Репертуар один тот же тысячелетье тащат,

       А результат какой – не надо и смекать.

На семь недель покрыто чернотой,

И тёмные фигуры в дыму и в клобуках.

А Библия не вхожа с йотой, с запятой.

Народу тьма и тьмущая давила на бока.

       Христос во веки жив, как и вчера,

       А разве Он сегодня омертвелый?

       И наши отношения с Христом пора сверять,

       Что из Библейского по храмам уцелело?

И не колодцы в храмах, только лужи,

Не за водой идут подруги самарянки.

И не по пять мужей у «вдовых» – много хуже.

Но по концовке дел дела свои сверяем.

       Бежала, удалялась в город свой Сихарь

       Уже без водоноса с временною влагой.

       Она оповестила, что здесь Мессия-Царь,

       Руками всплескивала, продолжая плакать.

Та речь Иисуса много им открыла,

Где кланяться, кто истинный поклонник.

Вот день сегодняшний: рёв, зёв, тупое рыло,

Куражится попы, народ к причастью ломит.   02.04.09. ИгЛа


661

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: