размер шрифта

Поиск по сайту



1544.

Вопрос на тему «Ереси, секты»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1544:

Вы говорите, что уже несколько лет люди занимаются на Ваших занятиях по изучению Слова Божия; и однако говорите, что для беседы с сектантами они еще духовно слабы. Как это может быть? Кто виноват в этом?

Ответ И.Т. Лапкина:

Вы знаете, есть заочные курсы в других заведениях учебных, но только не в медицинском. Там нужна ежедневная практика и даже срок обучения там 6-7 лет. Отчего так? Слишком ответственен объект, и с садовным секатором экспериментировать хотя бы кто-то и решился, но много ли найдется тех, кто хотел бы стать у такого подопытным кроликом? А здесь сложнее в тысячи раз – работа с душой, которая обладает свободой воли, и притом настроенной конкретно против твоих убеждений. Беседовать же нужно с враждебным тебе оппонентом, который изначально считает, что именно ты не прав, а вот у него-то, у сектанта, вся до капли истина. Нужно не только знать почти наизусть Священное Писание. Но нужно мгновенно из множества вариантов выбрать наилучший. И не просто стих, но выделить конкретное слово. И в каком порядке каждое место Библии следует в этой конкретной обстановке открыть, избрав безошибочно нужную тему. Нужно чрезвычайно тонко чувствовать обстановку и быть прекрасным психологом, мастерски владеть собой и ситуацией. Где наступать, где держать оборону, а где и сдать позицию, выманив, быть может, противника из его укрытия на открытое поле.

Если нет практики, и ты не знаешь досконально учение тех, с кем ты возжелал беседовать, то от тебя и пепла не останется. Они изотрут тебя до первого поворота. В совокупности иметь эти качества дано далеко не каждому, даже и тем, кто и Библию знает. А уж чтобы соответствовать вот этим стихам, то это дар от Бога нужно иметь.

1Кор.9:19, 22 – «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести… для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых».


267

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: