размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2697

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2697:

И сколько будет учащихся в старообрядческом училище?

Ответ митр.Андриана: «К сожалению, наш опыт в области образования надолго прервался. Первое старообрядческое духовное училище в современной России было восстановлено лет пять назад, в него поступили порядка пятнадцати человек. Я думаю, что сейчас, если мы объявим набор, на этот призыв откликнутся больше желающих. Вообще так сложилось, что практически ни у кого из нас, из нашего духовенства, нет специального церковного, богословского образования. Поэтому нет и преподавателей по тем или иным дисциплинам. Тем не менее есть люди, которые выделяются в направлениях конкретных знаний, и мы намерены пригласить их для ведения занятий. Решение вопроса кадров для нас – это подготовка людей, которые прежде всего прилежны в церкви. Буквально с детства идёт их воспитание, вся церковная жизнь у них перед глазами, часто мы ставим их ещё в детском возрасте в чтецы – помощники священника в алтаре. Многие, не имея ни музыкального, ни художественного образования, перенимают традиции и поют по крюкам, пишут иконы».

Ответ И.Т. Лапкина:

В этом ответе все 350 лет старой веры. Прилежны не к слову Божию и его исполнению, а к церкви. А церковь – это, конечно же, архиерей изредка, а в основном - батюшка. А каков он?

Мф.15:14 – «Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Пр.22:6 – «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится».

Пс.110:10 – «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его».

Все силы уходят на сохранение свой самобытности, пусть даже и сомнительной или даже греховной, непокоривой воле Божией. Будут сами тешить себя пением, запрещая занятия в кружках по изучению Слова Божия, как в Новосибирске и в других местах. Старые тщательно блюдут, чтобы молодые не вышли к свету Евангелия, но глушат обрядностью всё живое, переполненные преданиями, высокомерием и страшным упорством. Разве Андриан этого не видит? Или он такой же?

Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».


205

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: