размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2698

Вопрос на тему «Старообрядчество»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 12

Вопрос 2698:

Что было в реформах Никона столь радикального, что вызвало такое сопротивление? Ведь богослужебные книги исправляли и до него?

Ответ митр.Андриана: «Действительно, исправление богослужебных книг происходило на протяжении всей истории русской Церкви. Однако при патриархе Никоне произошло не исправление, а откровенная порча книг торопливыми иностранцами-справщиками. В качестве образцов были взяты низкокачественные издания, выпущенные в западных униатских типографиях, а потому само «исправление» обернулось переворотом, настоящей революцией. Эта реформа была не только богословски необоснованной, но и чрезвычайно грубой по форме. Именно поэтому она вызвала такое всенародное сопротивление. А «наисправляли» тогда так много, столько вздора внесли в богослужебные книги, что до сих пор удивляются. Только в XX веке новообрядческая Церковь решилась удалить из богослужения такие фразы, как «Молимся тебе, дух лукавый...» или «Запрещает тебе Господь, диаволе пришедый в мир и вселивыися в человецех». Изменения книг были настолько масштабны, что сейчас у нас с новообрядческой Церковью мало осталось молитв, которые произносились бы одинаково».

Ответ И.Т. Лапкина:

Эти ответы Андриана даются полностью. И нигде ни слова сожаления нет, что справщики и их заказчики были совершенно иной веры, нежели Апостолы, ученики Христовы. Никто даже не пытался сравнивать творимое ими с Библией, но свои богослужебные книги считали за основу жизни, как всё и продолжается и поныне. Никто не сказал:

Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю».

Ис.28:13 – «И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены».


149

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: