размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2587

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2587:

В настоящее время нередко раздаются скептические голоса о том, что христианство «не удалось». Как вы расцениваете подобные утверждения? Что удалось и не удалось христианству со времен Боговоплощения? Каков вклад христианства в духовную и культурную историю человечества?

Ответ патриарха Алексия II: «Вы знаете, я бы не стал оценивать историю христианства, историю Церкви лишь с утилитарной точки зрения.

Да, земного «успеха» у истинных учеников Христовых было немного. Несмотря на чудеса и знамения Божий, несмотря на вдохновенную проповедь святых, несмотря на каждодневный кропотливый труд Церкви, большинство людей не восприняли слова Господня в той мере, какая достаточна для вечного спасения. Слишком многие из нас не захотели раскрыть духовные очи, чтобы увидеть Истину и решительно переменить свою жизнь, отринув грех и поняв невысокую ценность мирских забот. Золотой телец, культ удовольствий и эгоизм оказались ближе. Выбор в их пользу делали люди, народы, а сейчас, наверное, делает всё человечество. Церковь да и само Священное Писание предвидели это - вам ведь известно, что христианский взгляд на конец истории говорит о предельном умножении зла перед окончательной победой силы Божией.

Вы спросите: что Церковь должна была сделать? Заставить человека силой исполнять Христовы заповеди? Но ведь сам Бог дал людям свободную волю, даже зная, что они подчас будут употреблять её во зло себе. Уповать на мощь государства? Но история показала, что оно больше интересуется своими, чисто мирскими задачами, которые подчас входят в противоречие с целями Церкви, для которой вечная жизнь человеческой души гораздо важнее, чем богатство, власть и само бытие земных сообществ. Христианин не призван да и не может быть «хозяином положения» в нашей испорченной грехом реальности.

Однако опускать руки ему тоже нельзя. Словом, делом, примером самой жизни своей он должен помогать очищению и преображению окружающего мира, помня, что судьба человечества - в руках Божьих, и, когда зло достигнет крайней точки, Господь совершит Последний Суд, время которого Ему одному ведомо. В этом смысл слов Христа Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Знать, что «весь мир лежит во зле» (1Ин.5:19), и не отчаиваться, и продолжать служение Богу и людям, и помогать им обрести путь в вечное Божие Царство - вот образ действий христианина, многократно явленный в истории, в культуре, в бесчисленных примерах святости - прославленной или почти безвестной».

Ответ И.Т. Лапкина:

Не евангельский язык у патриарха - в этом смысле России крупно и бесконечно дорого не повезло. Уповали всегда на мощь государств, даже и Ермоген, и не заботились искать рождения свыше, не просили быть водимыми Духом Святым.

2Кор.13:3 – «Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне: Он не бессилен для вас, но силен в вас».

Пс.147:2 – «Ибо Он укрепляет вереи ворот твоих, благословляет сынов твоих среди тебя».

Иов.12:25 – «Ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные».

Пс.111:4 – «Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен».

Ис.9:2 – «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет».

Должен стоять не вопрос о вкладе в культуру, а вопрос об евангелизации народа, об обращении ко Христу.

Иак.2:5 – «Послушайте, братия мои возлюбленные: не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его

Евр.11:33 – «Которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов».


167

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: