размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2586

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2586:

Ваше Святейшество, митрополит Кондрусевич писал митрополиту Кириллу: «Проблема религиозной свободы тесно связана с проблемой прав человека». Что Ваше Святейшество думает по поводу этого заявления?

Ответ патриарха Алексия II: Безусловно, свобода вероисповедания является важнейшей современной цивилизационной нормой и как таковая неотъемлема от всего комплекса прав человека. Вызывает недоумение и несогласие другое, а именно ситуация, когда право выражать свою точку зрения на те или иные вопросы, в том числе и религиозные, a priori признаётся только за одной из сторон дискуссии. Однако именно такую линию поведения избрало руководство российских католиков, пытаясь представить голоса протеста православной общественности против превращения России в «церковную провинцию» Ватикана как факт нарушения религиозной свободы. В чём же здесь нарушение прав человека? В том, что непродуманное решение Ватикана не вызвало и не могло вызвать одобрения российского общества? В том, что следствием подобной линии поведения на деле становится вовсе не укрепление католических структур, на что, по-видимому, делался расчёт, а напротив, их ослабление в результате общественного отчуждения и широкой критики? Думаю, что религиозным деятелям нужно с сугубой ответственностью относиться к озвучиванию обвинений в нарушении прав человека, особенно когда речь идёт об отношениях двух Церквей.

Ответ И.Т. Лапкина:

Вопрос за вопросом и нигде не проклюнулся голос обращённого ко Христу, проникнутого Евангелием. О каких-то территориях, об отношениях, о мнении народа лопочут, а Библия лежит в пыли. Нужно идти и проповедывать, а кто примет, те и твои, а кто отверг, те и не твои.

Мрк.6:11 – «И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу».

Деян.13:8 – «А Елима волхв (ибо то значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры».

2Тим.4:15 – «Берегись его и ты, ибо он сильно противился нашим словам».


178

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: