размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2549

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2549:

Ваше Святейшество, на каком этапе находятся взаимоотношения с Русской Зарубежной Церковью, когда можно ожидать установления Евхаристического общения?

Ответ патриарха Алексия II: «Русская Православная Церковь недавно принимала официальную делегацию Русской Зарубежной Церкви во главе с Первоиерархом Митрополитом Лавром. Делегация присутствовала на Патриарших богослужениях. Мы вместе молились, так что молитвенное общение, можно сказать, восстановлено.

Созданы две комиссии. Сейчас комиссия, созданная Московским Патриархатом, и комиссия Русской Зарубежной Церкви приступили к работе. Они представят свои доклады Архиерейским соборам. Наш Архиерейский Собор соберётся в начале октября. Архиерейский собор Зарубежной Церкви состоится в конце этого или в начале будущего года. Так что, я думаю, мы доживём до момента, когда будет преодолено то трагическое разделение, которое было вызвано революцией и гражданской войной... Прошло более десяти лет со времени обретения нашей Церковью свободы, ушли в историю все политические причины разделения. Не желать единства могут только люди, до сих пор живущие прошлым, для кого Москва до сих пор означает не Родину, а враждебный лагерь».

Ответ И.Т. Лапкина:

Разделение не от революции, а от греха, как и сама революция от него же. Война дана для очищения, а получилось совершенно наоборот. Церковь слепилась с безбожным режимом и стала служить этому людоедскому режиму, его радости считая своими радостями. Объединиться можно только на основании Евангелия. Соединяет не Христос, когда нет раскаяния в перерождении в подобие своих хозяев – коммунистов.

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

Пс.49:18-21 – «Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]».


145

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: