размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 2492

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 11

Вопрос 2492:

Как относится Церковь к экстракорпоральному оплодотворению, которое делает счастливыми семьи, обречённые на бесплодие?

Ответ митр.Кирилла (Гундяева): «Отвечая на вопрос, я процитирую Основы социальной концепции и добавлю несколько слов от себя. Цитирую: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального, внетелесного оплодотворения, предполагающего заготовление, консервацию и намеренное разрушение избыточных эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью». Церковь благословляет брак не просто как систему воспроизводства человеческого рода. Церковь благословляет чувство любви, ответственности, единомыслия супругов. В этом контексте зачатие является святыней. Если вы освобождаетесь от контекста любви, единомыслия, единодушия, взаимной ответственности и поддержки, тайна зачатия дегуманизируется. Церковь не может благословить зачатие в пробирке вне любви, единомыслия, общности супругов. Единственное, что может допустить Церковь, это использование семенного материала мужа (но не постороннего донора) для искусственного оплодотворения жены. Потому что есть случаи, когда это единственный способ продлить род человеческий в конкретной семье. Церковь не выступает против этого. Но всё остальное подвергает более чем критике, считая опасным для полноты человеческой жизни».

Ответ И.Т. Лапкина:

Монах Гундяев с такими знаниями по женским вопросам, какими не обладал ни Василий Великий ни Пахомий с миллионами тогдашних и последующих иноков. Лучше бы посоветовать делать так, как поступали неплодные жёны. Они молились и ждали. Бог знает, что будет из дитя, или дети будут больные, злые и преступники, как говорится в житии Апостола Фомы. А если бы не научились в пробирках химичить, то как бы ответили? А вот уж такая вера: Бог не даёт, а я вырву: «Да будет воля моя!»

Рим.8:28 – «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу»

Нет детей, и с этим надо согласиться.

1Кор.7:27 – «Соединён ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены»

В одном стихе уговаривает двух христиан - один не может избавиться от готовой уже жены, а другой измучился, никак не наткнётся на своё счастье без пробирки.


143

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: