размер шрифта

Поиск по сайту



1986.

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1986:

Сегодня дали свободу строить храмы и везде, как грибы после дождя, воздвигаются храмовые здания; а нужно ли столько храмов, когда в них и людей мало, и те, кто ходит, ничего не знают. Пришли-ушли.

Деян.5:42 – «И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе». Деян.19:9 – «Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна».

Ответ И.Т. Лапкина:

Это всеобщее положение. Нужно строить храмы духовные, о которых спрос будет самый строгий. А об этих кирпичах, сложенных ажурно, никто нас не спросит, а на них жилы вытягивали, столько воровства развели возле них при строительстве. Первые христиане собирались по домам, и Бог был с ними и это несомненно. А что в этих сегодняшних, где ветер гуляет, и есть ли там Бог? Красота любая, позолота – это пища ворам и отвлечение души от истинной духовной красоты к земной.

Пахомий Велик. – 15 мая. Пахомий боялся, как бы иноки не пристрастились к какой бы то ни было красоте на земле. Он боялся даже, чтобы стройность, изящество и красота храма не развлекали монахов».


251

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: