размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 185

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 185:

Если человек устал жить в этой жизни, то может ли он просить Бога о скорой своей кончине, чтобы предать себя в руки Божии? Можно ли молиться о скорой смерти для безнадёжных больных?

Ответ И.Т. Лапкина:

Человек устаёт от жизни, насыщается днями. Сердце ещё бьётся, жизнь продолжается, а радости нет. Какой радости? Если говорится о телесной, то нужна ли она тебе?

2Цар.19:34-35 – «Но Верзеллий отвечал царю: долго ли мне осталось жить, чтоб идти с царем в Иерусалим? Мне теперь восемьдесят лет; различу ли хорошее от худого? Узнает ли раб твой вкус в том, что буду есть, и в том, что буду пить? И буду ли в состоянии слышать голос певцов и певиц? Зачем же рабу твоему быть в тягость господину моему царю?»

Человек не знает, не имеет никакого опыта потустороннего бытия, и поэтому то, что кажется здесь невыносимым, при рассматривании с той стороны покажется раем.

Тов.3:12-13 – «И ныне к Тебе, Господи, обращаю очи мои и лице мое; молю, возьми меня от земли сей и не дай мне слышать еще укоризны!»

 

Тов.4:2 – «И сказал сам себе: я просил смерти; что же не позову сына моего Товии, чтобы объявить ему об этом, пока я не умер?»

 

Тов.3:7-13 – «В тот самый день случилось и Сарре, дочери Рагуиловой, в Екбатанах Мидийских терпеть укоризны от служанок отца своего за то, что она была отдаваема семи мужьям, но Асмодей, злой дух, умерщвлял их прежде, нежели они были с нею, как с женою. Они говорили ей: разве тебе не совестно, что ты задушила мужей твоих? Уже семерых ты имела, но не назвалась именем ни одного из них. Что нас бить за них? Они умерли: иди и ты за ними, чтобы нам не видеть твоего сына или дочери вовек! Услышав это, она весьма опечалилась, так что решилась было лишить себя жизни, но подумала: я одна у отца моего; если сделаю это, бесчестие ему будет, и я сведу старость его с печалью в преисподнюю. И стала она молиться у окна и говорила: благословен Ты, Господи Боже мой, и благословенно имя Твое святое и славное вовеки: да благословляют Тебя все творения Твои вовек! И ныне к Тебе, Господи, обращаю очи мои и лице мое; молю, возьми меня от земли сей и не дай мне слышать еще укоризны!»

Молились о своей смерти и святые, что мы видим из житий святых. Всё это от того, что человек жалеет себя и мало надеется на Бога, и такая молитва не является подвигом. Ап. Павел тоже желал поскорее покинуть земную юдоль.

Фил. 1:21-26 – «Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере, дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем вторичном к вам пришествии».

Нужно доверяться Богу и видеть нужность свою в этом мире. Как правило, просящие себе смерти не думают о тех, кто остаётся здесь, какую пользу они могут принести. Этим самым они подводят черту под своей жизнью, давая ей оценку: не нужен. Жизнь – это миг, один взмах ресниц, и ещё укорачивать её? Ветхозаветный человек не имел той близкой связи с Богом в Духе Святом и при огорчении в жизни, не имея этой поддержки от Бога, легко впадал в отчаяние.

Иов.3:1-13 – «После того открыл Иов уста свои и проклял день свой И начал Иов и сказал: погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек! День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет! Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя! Ночь та, — да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев! О! ночь та — да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье! Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана! Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы за то, что не затворила дверей чрева матери моей и не сокрыла горести от очей моих! Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева? Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы? Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно».

 

Иер.20:14-18 – «Проклят день, в который я родился! день, в который родила меня мать моя, да не будет благословен! Проклят человек, который принес весть отцу моему и сказал: «у тебя родился сын», и тем очень обрадовал его. И да будет с тем человеком, что с городами, которые разрушил Господь и не пожалел; да слышит он утром вопль и в полдень рыдание за то, что он не убил меня в самой утробе — так, чтобы мать моя была мне гробом, и чрево ее оставалось вечно беременным. Для чего вышел я из утробы, чтобы видеть труды и скорби, и чтобы дни мои исчезали в бесславии?»

И для больного нужна такая молитва: «Да будет воля Твоя».

Пс.138:16 – «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».

Пусть же они все пройдут, как Тобой предначертано, и я не посягну на них. Господи, да будет замкнутым кольцо, цепочка моей жизни от дня рождения до дня смерти, определённых Тобою.

Еккл.12:6 – «Доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем».


328

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: