размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 184

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 184:

Если ребёнок кончает жизнь самоубийством, то можно ли его обвинять в этом, ведь он ещё не может сознательно отвечать за свои поступки? А может быть, как сейчас часто бывает, он был доведён до этого пьяницами родителями и тому подобными людьми.

Ответ И.Т. Лапкина:

Ребёнок отвечает за свои поступки с самых малых лет, и для него Бог прописывает лучшее лекарство – розгу.

Сир.30:1 – «Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им».

 

Прит.13:25 – «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его».

 

Прит.22:15; 23:13 – «Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней. Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери».

Даже более того, если он не слушается родителей, приучился пить, проматывать состояние родителей, его следовало убить.

Втор. 21:18-21 – «Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, — то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания и скажут старейшинам города своего: «сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница»; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся».

Даже неуважение к старшим, насмешка над ними, по суду Божию ведёт к истреблению этих нечестивых «пионеров и октябрят».

4Цар.2:24 – «Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка».

Пророка Елисея никто не называет словом «Грозный», как пророка Илию или царя Ивана. В «Луге духовном» описывается случай, когда на руках отца умирал шестилетний ребёнок-матерщинник. Он громко кричал и плакал, прося отца защитить его от бесов-чертей, которые тащили его в ад, с этим он и исторг свою юную душу. Ребёнок самоубийца – это вина родителей безбожников, не научивших его страху Божию, страху погибнуть, как самоубийца и оказаться в аду навеки.


319

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: