размер шрифта

Поиск по сайту



1807.

Вопрос на тему «Жития святых»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Вопрос 1807:

Почему в «Житиях» постоянно все клянутся? И не просто прохожане, а те, кого называют святыми?

Ответ И.Т. Лапкина:

По бесстрашию, по неверию словам Христа. И авторитет этих святых нас не должен ни мало убеждать, что они были правы. Когда они клялись, то их нужно было за клятвы наказывать, согласно канонов церковных. Мф.5:34-37 – «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иак.5:12 – «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению». Василий Великий, правило 29: «Посему поклявшийся должен исправить свои мысли, а не стараться утвердить свое беззаконие... грех всячески должно ниспровергать и истреблять».

Никола Чудотворец – 6 дек. — «Если бы, — говорил спасенный отец, — не восставил меня твоими щедротами Великий в милости Господь, то я, несчастный отец, давно уже погиб бы вместе со своими дочерьми в огне Содомском. Ныне же мы спасены тобою и избавлены от ужасного грехопадения.

И еще много подобных слов говорил он святому со слезами. Едва подняв его с земли, святой угодник взял с него клятву, что он во всю свою жизнь никому не поведает о том, что с ним было».

Иулиания – 21 дек. «Она же, исполненная доброго упования, возражала и безбоязненно говорила: «Неужели и ты подобен глухим богам своим, ибо имеешь уши и не слышишь? Не сказала ли я тебе с клятвою, что не может быть у меня общения с Елевсием, если сначала он не согласится поклониться Христу моему?»

… Итак, не обманывайся, не пустословь, надеясь убедить меня. Если хочешь, обратись и ты к Богу моему; если не сделаешь этого, то убей меня, брось в огонь, покрой ранами, предай зверям и подвергни, каким угодно, мукам, но я не послушаюсь тебя, ибо ты противен мне; супружество с тобою для меня всё равно, что дружба с бесами, и брак с тобою — тоже, что гроб смердящий, положенный пред глазами моими»… Обручена она была Елевсию на девятом году от рождения своего, на восемнадцатом же году кровью своею сочеталась с Женихом Бессмертным».

Макарий Алекс. – 19 янв. «Когда я, — продолжал Палладий, — рассказал о том пресвитеру, то он с клятвою обещался более не священнодействовать. После сего преподобный Макарий, взяв того пресвитера, сказал ему: «Веруешь ли ты, что существует Бог, для Которого нет никакой тайны?» И пресвитер исповедал свое грехопадение и обещался более не грешить и не священнодействовать, но жить мирским человеком».

Память трех жен – 10 сент. «По прошествии нескольких дней, один вельможа, услыхав о мне, прислал своих рабов, желая силою взять меня к себе, и посланные требовали, чтобы я немедленно шла к их господину. …но в настоящее время я одержима женскою болезнью и нечиста от постоянного кровотечения.. Затем я пригласила к себе родственника своего, человека богобоязненного, и под страшною клятвою взяла с него слово, чтобы он распродал мои поместья и дома и вырученные суммы роздал нищим».

Варлаам Новг. – 6 нояб. «Святой отрёкся от мира и от всего, что в мире, и удалился в пустынное место. За ним последовали Прокопий Малышевич, постригшийся потом под именем Порфирия, его брат Феодор, и другие жители Новгорода, желавшие подвизаться в тишине и безмолвии. Святый Варлаам принял иноческое пострижение от некоторого священноинока… Преподобный Варлаам неустанно поучал всех приходивших к нему: «Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, давши клятву, исполняйте ее».

Марк постник – 5 марта. «Сей святой подвижник превзошел всех иноков постническою жизнью своею. Предавшись вместе с тем изучению Божественных Писаний, он достиг совершенства в добродетели… Душевная чистота преподобного была так велика, что монастырский пресвитер, как сам с клятвою свидетельствовал, никогда не преподавал ему Божественных Таин своею рукою, но всякий раз, когда он приступал к святому Причащению, то принимал святые дары от Ангела, который держал лжицу и сам причащал его. Слуга преподобного говорил, что никогда не видел, чтобы он плюнул когда-либо на землю, такова была его кротость. Преподобной пребывал в иноческом звании сорок лет и нёс подвиг поста в течение шестидесяти лет.. Ста лет от роду он отошел ко Господу».

Аполлоний – 10 июля. «На допросе он объявил себя христианином, и правитель стал принуждать его поклясться именем императора. На это святый Аполлоний сказал ему:

«Не следует клясться именем смертного императора, а надлежит клясться только именем Творца и Создателя всякой твари».

 

Смерть согрешивших держит на примете 3Ездр.7:48
Семь с половиной тысяч лет упорно. 1Кор.15:22
Внезапно гибнут взрослые и дети, Сир.41:1
На море, по пустыням и в ущельях горных. Сир.37:21

Любой предмет, конверт, копыта, зубы, Суд.9:53
Стекло, веревка, или провода. 2Цар.17:23
Во всем есть смерть, кого-то это сгубит, Сир.39:33
Та вещь уже на нас нацелила рога. Суд.4:21

Смерть окаянная незримо притаилась, Сир.39:37
Безвкусной рыбьей костью за столом. 1Цар.25:37
А кто-то у вина попал в немилость, Втор.32:32
Пятидесятыйне допел псалом. Пс.50:16

Подобное в кино смотрел и в книгах, И.Нав.10:11
Не раз примеривал к греховности своей. 1Кор.10:6
Что зафиксирует мой взгляд в последнем миге? Мрк.6:52
В постель любимую смерть проскользнет ко мне? 4Цар.8:15

Так каждый день, вставая и ложась, Ис.28:20
Прилаживаясь к смерти, представляю, Еккл.2:18
Что выжить в продолженье – малый шанс, Иер.49:29
За чей-то счёт, бесплатно, на халяву. Иер.39:18

Приговоренный к самой высшей мере Прем.7:1
Еще в утробе, в чреслах у отца Евр.7:10
Угарным газом, задавлен узкой дверью, Иез.44:2
С гримасой искаженного лица. Иов.20:25

Мне не обещано с улыбкой умереть, 2Макк.7:27
Но заповедано быть верным до конца. Откр.2:10
Молиться за врагов, благословляя смерть, Мф.5:44
Пока по шее не пройдет коса. Пс.54:5

Читая «Жития святых», любуясь Евр.13:7
Кончиной благородной, по-Писанью, 2Макк.6:28
Примериваем вещь к себе любую: Иез.14:21
Проблеять овцами, а не рычать бы псами. Мф.10:16

С молитвой за врагов, коленопреклоненным Деян.7:60
Под меч склониться в царственном поклоне. Иер.15:2
Войти в число спасенных миллионов, Евр.6:1
Тлен заменить победным благовоньем. 1Кор.15:55

 


16.6.03. ИгЛа

 


228

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: