размер шрифта

Поиск по сайту



1620.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1620:

Мой муж – бывший монах, у нас нет детей, может, это кара Бога?

Ответ из интернета: Содержание вашего вопроса ужасает, а проблема, которая стоит перед вами, еще более усугбляет этот ужас. Ведь данные вашим «мужем» обеты – пожизненные, и то самовольное сложение иноческих обетов, которое произошло с участием вас обоих, рассматривается как тяжелое каноническое преступление. 16 правило Халкидонского Собора запрещает монашествующим вступать в брак. Согласно 7 правилу того же Собора, монахи, вступающие в брак, подвергаются анафеме, а следовательно лишаются христианского погребения. Поймите, соучастницей и виновницей какого страшного греха вы являетесь! Был в истории один подобный случай. Правда, в том случае у оставившего монастырь монаха родился сын. И вот однажды, когда сын подрос, в бане он увидел у «отца» на спине какое-то странное изображение. «Папа, – спросил он, – а что это у тебя за квадрат такой темный на спине, а на груди почему такой большой крест»? Никто, кроме чистого отрока, так и не увидел этого изображения. Не видел его и оставивший монастырь монах. Но когда он подробно расспросил у отрока, что же он увидел у него на спине и на груди, то понял, что ребенок увидел параман, который дается при постриге, носится монахом всю жизнь, а для незамутненного грехом глаза виден, как отпечатавшийся на всю жизнь на человеке, давшем монашеские обеты. И тогда этот монах всё рассказал той, которая ПО НЕЗНАНИЮ стала его женой, а после этого вернулся в монастырь и всю свою оставшуюся жизнь провел в покаянии и молитве. Не то, что не дал Господь в вашем беззаконном и холодящем душу сожительстве, а то, что находясь в таком состоянии, в случае нераскаянности вы подлежите каре и праведному гневу не столько в этой жизни, сколько в жизни будущей, которая будет длиться вечно, а видимые препятствия вашему сожительству должны побудить вас пересмотреть свою жизнь и свои поступки, а заблудшего монаха направить на путь покаяния. Всякий волен выбирать между путем брака и путем иночества, но коль дал человек обет во время венчания своей супруге, то должен всю жизнь хранить семейный союз, а коль дал обет перед Богом во время монашеского пострига, – быть верным Богу до конца дней своих. А нарушили, не устояли, допустили ошибку, – так не делайте ее роковой своей нераскаянностью.

Ответ И.Т. Лапкина:

Сейчас придумывают чин размонашивания, и может быть, в виде канона будет? Но Слово Божие учит так:

Иов.22:27 – «Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои».

Пс.21:26 – «О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его».

Пс.49:14 – «Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои».

Пс.55:13 – «На мне, Боже, обеты Тебе; Тебе воздам хвалы».

Пс.60:6 – «Ибо Ты, Боже, услышал обеты мои и дал [мне] наследие боящихся имени Твоего».

Пс.60:9 – «И я буду петь имени Твоему вовек, исполняя обеты мои всякий день».

Еккл.5:3-5 – «Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не исполнить. Не дозволяй устам твоим вводить в грех плоть твою, и не говори пред Ангелом [Божиим]: «это – ошибка!» Для чего тебе [делать], чтобы Бог прогневался на слово твое и разрушил дело рук твоих»?

Деян.21:23 – «Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет».

Другой вопрос, в чем состояли обеты твои. В Новом Завете у новозаветных людей слово «обет» уже отсутствует и как бы заменено словом «обетование», которое поглощает всё, так как Бог выполнил Свое обетование. А от нас даётся обещание Богу в крещении быть Ему верным в уме, в совести, во всей жизни.

1Пет.3:21– «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа».

Просто перенести из Ветхого Завета способ утверждения обетов можно ли?

Чис.30:3-15 – «Если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его. Если женщина даст обет Господу и положит [на себя] зарок в доме отца своего, в юности своей, и услышит отец обет ее и зарок, который она положила на душу свою, и промолчит о том отец ее, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок ее, который она положила на душу свою, состоится; если же отец ее, услышав, запретит ей, то все обеты ее и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец ее. Если она выйдет в замужество, а на ней обет ее, или слово уст ее, которым она связала себя, и услышит муж ее и, услышав, промолчит: то обеты ее состоятся, и зароки ее, которые она возложила на душу свою, состоятся; если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, и] Господь простит ей. Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится. Если [жена] в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою, и муж ее слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится; если же муж ее, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст ее обеты ее и зароки души ее не состоятся: муж ее уничтожил их, и Господь простит ей. Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж ее может утвердить, и муж ее может отвергнуть; если же муж ее молчал о том день за день, то он [тем] утвердил все обеты ее и все зароки ее, которые на ней, утвердил, потому что он, услышав, молчал о том».

Что касается самого института монашества, то на страницах Нового Завета нет об этом явлении ни слова. Всё это потом придет, как протест против обмирщения церкви. И потому обеты эти по Слову ли Божию? Но хотя они утверждены по человеческим правилам, по человеческому хотению, то и тогда их нарушать ни в коем случае не следует.


273

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: