размер шрифта

Поиск по сайту



Вопрос 130

Вопрос на тему «Семья»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 130:

1 Кор. 7:37 – «Но кто непоколебимо твёрд в сердце своём и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своём соблюдать свою деву, тот хорошо поступает».

К кому обращены слова «соблюдать свою деву»?

Ответ И.Т. Лапкина:

Власть отца, по закону Моисея и по обычаям Востока – безгранична. При важных событиях отец обещал любому свою дочь, если тот захватит город или совершит иное важное событие.

1Макк.10:54 – «Итак, заключим теперь дружбу между нами, и ты дай мне дочь твою в жену, и буду я тебе зятем и дам тебе и ей дары, достойные тебя».

 

1Макк.11:10,12 – «Я раскаиваюсь, что отдал ему дочь мою, ибо он старался убить меня. И, отняв у него дочь свою, отдал её Димитрию, и стал чужим для Александра, и обнаружилась вражда их».

 

Сир.7:27«Выдай дочь в замужество, и сделаешь великое дело, и подари её мужу разумному».

 

Тов.7:11 – «Я отдавал свою дочь семи мужам, и когда они входили к ней, в ту же ночь умирали».

 

1Цар.17:25 – «И говорили Израильтяне: видите этого выступающего человека? Он выступает, чтобы поносить Израиля. Если бы кто убил его, одарил бы того царь великим богатством, и дочь свою выдал бы за него, и дом отца его сделал бы свободным в Израиле».

Даже данный Богу обет дочерью отец имел право снять. Отец решал, выходить ей замуж или нет. Апостол Павел пользуется понятиями проистекавшими из прав отца над дочерью, как рабовладельца над рабыней.

Чис.30:6-15 – «Если же отец её услышав, запретит ей, то все обеты её и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец её. Если она выйдет в замужество, а на ней обет её, или слово уст её, которым она связала себя, и услышит муж её и, услышав, промолчит: то обеты её состоятся, и зароки её, которые она возложила на душу свою, состоятся; если же муж её, услышав, запретит ей и отвергнет обет её, который на ней, и слово уст её, которым она связала себя, [то они не состоятся, потому что запретил ей муж её,] и Господь простит ей. Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится. Если жена в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою, и муж её слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты её состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится; если же муж её, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст её обеты её и зароки души её не состоятся: муж её уничтожил их, и Господь простит ей.
Всякий обет и всякий клятвенный зарок, чтобы смирить душу, муж её может утвердить, и муж её может отвергнуть; если же муж её молчал о том день за день, то он тем утвердил все обеты её и все зароки её, которые на ней, утвердил, потому что он, услышав, молчал о том».

Сегодня у нас отец имеет право только совещательного голоса; добровольно она выходит замуж или нет, она самостоятельно свидетельствует о том перед венцом.


308

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: