размер шрифта

Поиск по сайту



1612.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1612:

Церковь учит, что в раю первые люди жили подобно Ангелам и способ их размножения «неизречен и немыслим» для нас. Желание полового общения, зачатие, муки чадородия были чужды их душам. Грех наложил отпечаток на историю человечества. Страстное рождение от семени по образу низшей твари стало неотъемлемой частью скотоподобной жизни, на которую осудил себя человек. Почему Адам и Ева до грехопадения были созданы разнополыми, с детородными членами тела, как у животных?

Ответ из интернета: Наши богословские знания имеют богооткровенный Источник и даны нам для совершения дела нашего спасения. Может быть потому мы испытываем затруднение дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Можно определенно сказать, что детородные органы у Адама и Евы, находившихся в состоянии невинности, не унижали природу наших прародителей, также как и наличие органов пищеварения («взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» Быт. 3:6). Страсть же и все греховное связанное с этой областью появилось после грехопадения. Тогда же появилась одна из самых сильных страстей – чревоугодие.

Ответ И.Т. Лапкина:

Святые говорят о беспорядочных движениях в плоти, которых в раю не было. Бог знал всё до точности, что будет и что потребуется после грехопадения.

Прит.8:26 – «Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной».

Пс.138:16 – «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было».


227

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: