размер шрифта

Поиск по сайту



1608.

Вопрос на тему «Разбор выступлений»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 6

Вопрос 1608:

О защите Родины. Я недавно пришел к вере, крестился, почувствовал и «понял» ее. Чувствую и необходимость защиты своей страны, но пока не могу понять того факта, что, насколько мне известно, Христос никогда не призывал к защите своей страны с оружием в руках, но напротив к смирению. Слышал объяснение действий Александра Невского, смирившегося перед татарским игом, т.к. они не посягали на нашу веру, а только на деньги, но воевавшего с крестоносцами, насаждавшими нам католичество. Однако, и фарисеи, и римляне преследовали первых христиан именно за веру, но те не воевали за нее с оружием. Более того, если необходимо защищать веру и Церковь, то как в наше время отличить внешние и внутренние угрозы только лишь нашему благополучию от посягательств на нашу веру? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ответ из интернета: Господь не заповедывал «защиту своей страны с оружием в руках»? А как же Иоанн Предтеча, советовавший воинам только: не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем (Лк. 3:14). Почему же не был вразумлен сотник Господом (См.: Мф. 8:8-11) и другой сотник Апостолом (См.: Деян. гл.10). А слова Господни: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу – т.е. гражданство Царства Небесного (Ср.: Ин. 18:36) не препятствует оставаться добрыми гражданами земного отечества. Господь привел нас к вере в Себя не насилием, но любовью и долготерпением, подобно тому и первые христиане своей жизнью, своей любовью и терпением делали самих мучителей новыми мучениками и Христовыми последователями. Ну а блгв. кн. Александр Невский смирился с монголами потому, что еще не пришло время, чтобы от него избавиться (Ср.: Лк. 14: 31-32), достаточно вспомнить что произошло в подобном положении с иудеями (См.: Иер. 27:7-14, 17; Иер. 21: 4-6).

Ответ И.Т. Лапкина:

Вот такой ответ дают практически все священники. И еще так отвечают те, кто в армии не служил из-за природных недостатков, не военнообязанные православные патриоты. Что ни ссылка на Писание, то всё выстрел по пустому месту. Закон обратной силы не имеет, это знают все юристы. То есть пока закон не вышел, то преступления, совершенные ранее, нельзя подгонять под эту статью, тогда еще небывшую.

Рим.4:15 – «Потому что, где нет закона, нет и преступления».

Батюшкам это незнакомо? Но так уж привыкли списывать, воровать фразы из книжек ученых, добротолюбных. Они доказательства ищут не в Писании, а воруют друг у друга.

Иер.23:30 – «Посему, вот Я – на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга».

Приводит слова Ветхозаветного пророка Иоанна, сказанные им языческим воинам, когда Церкви, а значит и закона о войне не было. Но так уж советские попы привыкли бряцать всезнанием своим и кандидатскими веригами, что им это Писание вовсе даже и ни к чему – им бы только свалить противника, объявить его тоталитарным сектантом, по-дворкину, и залечь спать снова на 70 лет литургического беспробудного сна. Слова Иоанна Предтечи, сказанные им воинам-захватчикам, вполне подходят сегодня к мёртвым батюшкам, которые еще даже и не слышали о рождении свыше.

«Не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» – Лк. 3:14

Это сегодня означает, чтобы не обижали попы прихожан поборами и симонией, не торговали нечистыми свечами, в десятки раз дороже номинальной стоимости свечей и крестиков, не подсиживали бы друг друга. И не клевещите на братьев своих, находящихся в рассеянии, и довольствуйтесь тем окладом, на который живет средний россиянин, не выжимайте лжекрещениями деньги с одураченных людей, обманув пришедшего. Даже внешне не можете соблюсти правильную форму крещения, но вместо полного троекратного погружения мочите ему волосы мокрой ладонью, плуты и лютые обманщики и доморощенные разбойники, в вертепах церковных засевшие.

Далее схватился за сотника Корнилия. Трудно ли было открыть «Жития святых» и прочесть за 13 сентября по старому стилю и по совести сказать, что Корнилий, уверовав во Христа, тут же подал в отставку, и позже был казнен. Но ведь знает же лукавый поп про это, но дурит людям голову, напропалую лжёт. Страха Божия у неверующих лжепастырей совершенно нет.

Мф.15:14 – «Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

И вопрос-то настолько хороший задал человек, прямо-таки совершенный вопрос, бери его и по нему начинай проповедывать. Искать уже ничего и не надо – в самом вопросе добрая душа разъяснила всё этим обманщикам. Но вот так уж гипнотически действует на людей чинопочитание: раз он поп, да еще и с широкими рукавами, да еще у него звание иеромонаха или он даже кандидат (в ад?), то тут ему нужно верить и даже не смотреть в сторону Христа и Его вечного Слова. То есть такой туман батьки напускают, что Библию даже и не видно. Где пройдет советский священник, там 70 лет виноград Божий не растет.

Рим.1:32 – «Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют».

Мф.23:2 – «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи».

Христос сказал слова «кесарево кесарю» о налоге, а кандидаты наук в рясах уже применили это к бессмертной душе: отдай царю душу, а Богу уж что останется. Затем размашисто приводит следующие места Писания, - Иер. 27:7-14, 17; Иер. 21: 4-6, где говорится о намерении Божием отослать в плен непокорных иудеев, чтобы они служили царю Вавилонскому, работали бы там, перестали бы давиться патриотизмом и проегипетской ориентацией. Ни о какой службе в армии не могло и речи быть. Совершенно не к делу втиснул академист эти места, «ни к селу, ни к городу». Но создается уже впечатление не только научности обоснования необходимости воевать, убивать людей, но и якобы вот сумел же подтвердить свои замыслы Божьим Словом.

Иер.29:9 – «Ложно пророчествуют они вам именем Моим; Я не посылал их, говорит Господь».

И вдруг священник, который должен быть рупором Господним на этой земле, приводит из Евангелия от Луки слова Христа.

Лк.14:31-32 – «Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире».

Или вообще совершенно в семинариях не учат жить и мыслить по Слову Божию, или заучились – горе от ума. Да разве о войне здесь говорит Господь? Да разве о защите земного отечества Ты говорил здесь, а не о Небесном Отечестве?

Лк.14:26-29 – «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить»?

Прочтите нашу книгу «К истинному православию» главу «А Я говорю вам: любите врагов ваших». Там подробно объяснено о войнах Александра Невского, как в летописях царей Израильских.

 

Ты не убей! Не прикоснись со злобой Мф.5:21
К врагу, к его жилищу и жене! Исх.20:17
Не пожелай его земли, зазнобы Пр.6:25
В дни мирные и даже на войне. Иак.2:11

Не злись и не воюй один и оптом, Лев.19:18
Заряженный в колчан лихих времён. 2Пар.25:13
Не навреди в сраженье и абортом, Пр.13:13
С «благословением» развернутых знамён. Быт.34:29

Земля трясётся, грохот канонады, 4Цар.7:6
Убитых счёт идёт на миллионы. Наум.3:3
Кровавым вакханалиям так рады Ин.8:44
Поповские срамные легионы. Мф.12:14

Иисус Христос из Нового Завета, 2Кор.3:6
К воюющим с креста простёрты руки: Еф.3:18
«А Я вам говорю, озлобленные дети, Мф.5:22
И кровь Моя навек тому порукой. Лк.18:7

Я защищу доверившихся Богу, Ис.65:25
На плуг перековавших острый меч. Ис.2:4
Враг не родится, не придёт к порогу, 4Цар.19:37
Не тронет волоса, детей не изувечит». Мф.10:30

Бог обещал подать защиту вскоре, Лк.18:8
Ракеты переплавить на серпы. Иоил.3:10
Заря любви плывёт по суше, морем, Рим.13:8
А не «тюльпаны» – чёрные гробы. Евр.12:15

Снимите, офицеры, портупеи! Мих.4:3
На фронтовиках рыдают ордена. Быт.4:15
Ученики Иисуса не посмеют Лк.9:55
Убить врага, когда придёт война. Мф.5:39

Молитвой, всеохватным окруженьем, Мф.5:44
С кольцом любви к неистовым врагам! Еф.4:32
Приблизим братство и разоруженье 1Пет.3:9
Склонившихся к Иисусовым ногам! Мф.18:28

Кровавая река течёт из ножен, Ин.18:11
Плененья план расчерчен по крупицам. Откр.13:10
«А Я вам говорю... И вы поймете позже». Прем..5:1
Шакалы стаями, трапеза хищной птице».Иез.39:4

 


27.5.3.ИгЛа

 


200

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: