размер шрифта

Поиск по сайту




Прощёное Воскресенье - Начало поста

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: 1Кор.1:22

1Кор.1:23 – «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

До Апостола Павла вот так совокупно сказать эти мысли, так никто не говорил ни из пророков, ни из его современников, ни после него. Могли только повторять сказанное им к коринфянам. На этом поиске чуда и знания возрос весь род человеческий. «Чуда! Яви чудо!». С этим приступил и сатана ко Христу, чтобы Он явил чудо, сотворил хлебы из камней; а камней сегодня везде хватает. И тогда не надо было бы элеваторов, не надо землю обрабатывать, только искали бы этих чудотворцев и шли за любым чудотворцем, хотя бы он и вёл в пропасть.

Ева обольщена была чудом. Конечно, для нас всё чудо сокрыто в Библии; но для нее это тоже было необычно: с ней разве до этого лев разговаривал или тигр? И вдруг змей заговорил. Это настолько привлекает человека, когда что-то необычно. Все ищут чуда и не просто ищут, а требуют.

1Кор.1:22 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости».

Ждут рождения экономического чуда сегодня. Кончают институты, получают названия иностранные: менеджеры, брокеры; советуют, как выйти из нашего бедственного состояния. Подсчитывают годы, чтобы нам вернуться на прежнее, как мы жили, в 1913 году; для этого вроде бы потребуется 444 года. Но как бы так сделать, чтобы за четыре дня все программы выполнить? Дайте нам такого человека, который выведет страну из этого застоялого состояния, из стагнации. Дайте нам чудотворца.

Все религии строятся на чуде. Недавно только отмечали свои магометанский хадж мусульмане, как и каждый год. То там камень висит, ни к чему не прикасается, то чудо побивания дьявола. Так они и бьют дьявола каждый год. В прошлом году 450 человек убили, задавили своих паломников, нынче две сотни с лишним. Это считается, что мало им жертв. И полиция ничего не может с ними сделать. Они побивают демона, а демон похищает души и тащит.

Я говорю про буддистов, у тех на каждом шагу чудо. Да сама даже эта йога, которая пришла бритоголовая на Русь; как люди русские ухватились за нее; как йог сидит, ноги подогнувши, не дышит, можно его землёй засыпать, и он без воздуха несколько дней будет будто бы жив. Это поиски чудес. И люди приступали ко Христу и требовали: покажи нам чудо.

Иоан.7:4 – «Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру».

Иоан.12:18 – «Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо».

И Христос даёт им характеристику:

Мф.12:39; 16:4 – «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка».

Все паломники, которые у нас в России ездят - это всё род лукавый. Мы нигде не видим в Писании, чтобы Апостолы ходили, искали чуда. Я не нашёл этого нигде, ни в одной биографии Апостолов, ни в одном их житии. И пророки новозаветные не искали никакого чуда, а «проповедовали Христа распятого».

Все вместе чудеса мира, все вместе знания мира, с институтами, с диссертациями, с докторскими, с академическими трудами, не стоит проповеди. А мы? То есть это противоположность чуду и знаниям еллинским.

Вар.3:23 – «Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и не заметили стезей ее».

Было сказано: «клянись, исполняй клятву». «А Я говорю: «Не клянись вовсе».

Было сказано: «люби друга, ненавидь врага». «А Я говорю» это же абсолютно противоположное. Требуют чудес, требуют.

Вчера получаю журнал наш, нашей юрисдикции, из-за рубежа.

Женевский епископ Амвросий собирает своих пастырей, садятся в микроавтобус и едут по чудесам в Италию. («Православная Русь» 23 – 2003 стр. 10-12) И думаю я: какие же они найдут чудеса? На берегу стоит домик, и пишут о нем, как он там появился; столько мистификаций, что он будто бы по воздуху перелетел из Израиля и опустился в Италии на берегу, в г. Лорето сам построился. Люди утром встали, а домик стоит. Видимо, эти паломники не верят, почему в скобках написано: крестоносцы привезли на своих кораблях этот домик, в котором жила Богородица. Люди заранее построили фундамент, заранее знали, когда Богородица даст знак и кирпичи поднимутся и опустятся на то место. Целая книжка написана.

В другой город едут, подробно описано, во сколько часов приехали. Что там? Там в банке кровь, и банка фотографирована. Ианнуарий –21 апр., такой был святой, от него кровь собрали; вы видели, как она запекается? И только в 1389 году официально Ватикан свидетельствует о чуде, как вдруг кровь закипает в банке, через край полилась. Стали хватать ее, мазать на себя и исцеление пошло; и теперь они ждут годами, когда кровь как в купальне закипит, и кто первый прикоснётся, тот выздоровеет. Вот оно откуда идет. И они едут в следующий город, там еще находится чудо такое же. Там палец святого, в другом месте рука; и каждый храм хочет иметь свое чудо.

Специалисты подсчитали, что будто бы рук Иоанна Крестителя только в Европе – 24 руки. Но не было же у него столько рук! Три руки - троеручица есть, но не двадцать же четыре. Головы вроде бы четыре только обретается, и каждый говорит: только у меня истинная.

Требуют чудес: «Яви нам чудо!». Господь дал характеристику: лукавые и прелюбодейные. Развратный ум ищет чуда – поразить свое воображение. А почему? Все эти чудеса очень легко и притом более эффектно делает и сатана. Даже Моисей, выпросив у Бога знамение, как явить людям силу Божию, жезлом показывает чудо. Но волхвы сразу же сделали так же. Один взмах и поползли все жезлы в виде змей.

Не надо нам ничего этого. Златоуст говорит: «я не ищу чудес и они мне не нужны». Тогда почему же творил чудеса Христос? Да и Апостолы были чудотворцы, и святые. Это по немощи естества, из-за языческого состояния людей, которые жили в поиске чудес. Когда люди духовно стали расти, то уже в четвертом веке нет «говорения языками» - это отошло. Этого сегодня и не надо совсем. Когда люди искали эти чудеса, Христос сказал: одно чудо вам дастся. Только одно чудо на все века. Одно оно и необходимо. «Не будет другого чуда, кроме знамения Ионы Пророка».

Мф.12:40 – «Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи».

А это означает: трижды мы будем погружаться в воду и воскресать. Это означает, что мы уверуем в Него, что Он воскрес. Апостол Павел говорит:

1Кор.1:23 – «А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Вы требуете чудес, а мы проповедуем самое великое чудо. Какие бы чудеса ни требовали, но они все ниже этого чуда. Сегодня люди ищут политическое чудо: внезапно бы всех примирить, террористов всех уничтожить; легли бы спокойно спать, никто бы никуда не ходил воевать, сидели бы все по домам.

Все ищут какого-то чуда. Всё время меняют правила, политические платформы, создают партии. Это - поиск чуда, но только политического. Я вам назову много чудес! Медики постоянно ищут чудо-лекарства. Как радио ни включи – реклама, реклама, что всё у тебя могут заменить, и внутренний орган, и внешний - и столько наговорят. Почему же они сами умирают? Чудо медицины. И всюду говорят: чудо-техника, в космос полетели. Слово «чудо» непрерывно преследует нас; даже в школе начинают употреблять это слово; только замечают чуть умнее и уже чудо – ребёнок, вундеркинд. Этот вундеркинд вырастает, делается разбойником.

Требуют чудес Иудеи. А кто такие иудеи? Вы знаете, что это те люди, которые ждали Христа, которые были чадами Авраама. А Христос говорит: «ваш отец дьявол».

Откр.3:9 – «Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя».

Сборище сатанинское?! Да не будет этого с нами. Не ищите никаких чудес - это духовные туристы ищут. При том, в этом журнале говорится, что как хорошо, что едем, вот какое у нас спокойствие, мы избавились от суеты. Где больше суеты? Когда я дома сижу, лежу в своей постели, или я в вагоне, под себя всё прячу, от меня всё тащат, на вокзалах взрывают - где больше-то?

Православный журнал и обман сплошной более чем за тысячу долларов в этой поездке по Италии. Я понимаю, что поиск чудес выветривает собственные силы, и человек надеется на чудо. Яви мне чудо! На чуде сатана, в конце концов, зацепит всё человечество. Людям нравится чудо, которое за естественный порядок вещей выходит. Какое? Иоанн Златоуст говорит: «Чтобы огонь свёл с неба».

Когда Зосима описывает молитву Марии Египетской, то убеждает верить чуду, что она молилась и до земли не доставала ногами. В «Житиях» часто такое встречается. А Симон волхв летал над землей, над Римом, и все видели, и Нерон велел памятник ему поставить. «Сатана бесов покажет херувимами шестикрылыми», - так Ефрем Сирин говорит. И будет возноситься антихрист в глазах людей, как Христос.

Если ищешь чуда – оно тебя настигнет. А ты закрой глаза, перекрестись и все чары исчезнут. Иллюзионисты в цирке что делают?

Всё это поразит воображение человеческое. Но сатана желает вместе с этим соединить чудо со знанием; чтобы человек верил в чудо, а с боку была и проповедь. Постепенно, чтобы всё свернуть к себе, он и проповедь поведет в другую сторону. И дух прорицательный в женщине был, и кричала правильно.

Деян.16:17 – «Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения».

Какая она была проповедница бесстрашная. Вы все вместе за год столько не говорили, сколько она за день. Кто-то бы из вас зашел, когда братья торгуют у драмтеатра нашими книгами, да добрым своим духом провещевали: «Слушайте, проходящие здесь! Вот стоят люди с книгами, они возвещают вам путь спасения». Хотя бы до уровня этой прорицательницы доросли. Но даже и этого у нас нет.

А еллины, то есть греки и все остальные нации, ищут мудрости. Как просятся учиться, институты заканчивать; по одному, по два университета, в командировки за границу едут за знаниями. Они будут искать этой мудрости день и ночь, и умрут, не достигнув ее. Кто бы взошёл на небо и свёл нам эту мудрость?

Прем.Сол.7:28 – «ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью»,

следующего по заповедям Божьим. Выше этой мудрости никакой нет. Слово «мудрость» это означает «познать философию», «фило» - любить, а «софио» - мудрость. Была коммунистическая идеология, философия. А Златоуст говорит: высшая философия – это знать Бога, душу и отношения между ними.

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Выше этого ничего на земле нет. Это как бы, говорит, солнце сошло на землю и катится по улицам, а мы, раскрыв рот, бежим и смотрим. Бог сошел с неба на землю; что выше этого может быть? Еллины ищут мудрости. Они с удовольствием слушали Павла; но эта мудрость заканчивается на проповеди. Чудо заканчивается на проповеди, а «мы проповедуем Христа распятого», то есть проповедь отметает чудо. И знания. Павел стал проповедовать в Ареопаге, они слушали его с удовольствием.

Деян.17:21 – «Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что—нибудь новое».

От телевизора не отходили. Но когда он начал говорить о Христе, они сразу говорят:

Деян.17:32 – «Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время».

Деян.17:18 – «Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: «что хочет сказать этот суеслов?», а другие: «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение».

То есть, когда начинается истинная проповедь, сатана сразу показывает рога и на чуде, и на знании. Нам не надо чуда, не надо кровоточивых, мироточивых икон, мы их не ищем, у нас ничто не мироточит, кроме проповеди о Христе. Нужно, чтобы мы издавали благоухание. Апостол Павел говорит:

2Кор.2:16 – «Для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?»

Есть такие цветы, которые убивают микробов, а для человека запах от этих цветов очень полезен. Говорят, что запах ладана не переносят только одно животное, свинья. В этом тоже есть смысл. Оно просто погибает в аромате, потому что ей нужна грязь, зловоние. Есть благовоние и есть зловоние. И вот сатана развивает свое зловоние под видом благовония, показывает какие-то чудеса и сразу начинает человек думать, что удостоен особой благодати от Бога. Дальше сияние какого-то света. То есть враг по глазам бьёт, музыкальное пение на уши, и все органы чувств захватывает.

Златоуст говорит, что если даже и Ангел придет, и тогда не верь, закрой дверь. И Господь тебя похвалит за то, что так бодрствовал. Чтобы ты нигде не обольстился – не ищи чуда. Куда ездят паломники – это поиск чудес, чтобы котелок Серафима на голову одели, по канавке пройти, там-де антихрист не пройдет. Этих басен не переслушать. Почему? Да только и единственно потому, что нет там Евангельской чистой проповеди – нет. Где проповеди нет, там поиск чудес. Где проповеди нет, там непрерывный поиск знания. Я не говорю о знаниях профессиональных, которые необходимо получить. Речь шла о знании сакрального и астрального, о гностиках - постижение высшего. Еллины искали постоянно этого знания.

О том же, как нравственно жить, об этом говорили Сократ, Аристотель, Платон – они всё рассказали. И были у всех ученики. Христос пришел, и сразу их учение оказалось на другой стороне. Что пользы тебе, если всё это будешь знать, а душе повредишь. Какой выкуп дашь за душу свою? Когда явится сатана на землю в последнем мировом антихристе, он упразднит проповедь, но на месте ее будет стоять самое великое чудо - чудо низведения огня с неба.

Откр.13:13 – «И творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми»;

и все тысячелетия ожидания великого чуда сбудутся на этой одной, удивительно умной личности. Как Лаврентий Черниговский говорит: «Когда он будет идти в саду с матерью, то внезапно, вдруг вздрогнет, ибо войдет в него сатана». И даст ему диавол мудрость, рожденному от седьмого колена блуда, от еврейки. И даст такую мудрость, что он по одному взгляду людей будет понимать и говорить каждому по сердцу. Сейчас уже фильмы начинают ставить о том, как он придет к власти, каким он будет умным, как обольстит все нации, все религии подчинит себе в одной мировой религии.

Безбожники не понимают, что на землю сошла мудрость - Христос. Не признавая Христа, как Бога, они начинают придумывать, что Христос якобы учился мудрости то в Японии, то в Индии. Сейчас пишут биографию Христа заново, как там Он учился у факиров творить чудеса и прочее. Он, одним словом совершал чудеса, как Бог. Апостолы первоначально, до исполнения Духом Святым, очень большое внимание уделяли чудесам. И хотя Он творил чудеса, но веры настоящей от этих чудес у Его учеников не было:

Лук.24:21 – «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло».

Но когда сошёл на них Дух Святой, то всё забыто было. Они пошли с проповедью в мир. Не в виде какого-то иного чуда было явление Духа Святого, но в виде огненных языков. Язык. Мы должны просить, чтобы Бог оживотворил наш язык, оживил, возродил проповедь о Христе.

Всё, что вы сегодня слышали о чуде техники, компьютеризации, ИНН – это чудо, но это чудо пойдет всё в минус, пойдет к тому, чтобы обольстить человека. Мы хотя и знаем, что это есть, но никакого значения не должны этому придавать, а просто говорить: «Господи, развей эти чары». Сегодня выключат электричество, и ни у кого ничего нет. Они не могут даже корень квадратный извлечь; десятиклассник пришёл в гости, я с ним разговаривал, ни один не может это сотворить, он может только на кнопки нажимать.

Мы должны искать Христа Спасителя и в этом видеть всё чудо. Я грешник и нисколько не меньший грешник, чем Савл, и - о, какое чудо: он падает внезапно, отверзаются духовные очи, слепнут эти телесные глаза. Златоуст говорит: «Плохо видел, Бог хорошо ослепил». И делается раввин великим проповедником.

Где бы мы были сегодня, если бы не проповедь о Христе, которую каждый из нас когда-то услышал? И Он нас избрал. Какое чудо Бог совершил! Чудо избрания, чудо веры дал, это чудо. Дал нам чудо – жить. Всё, что мы на земле видим, о чем говорим и думаем, что это идет нормальное, привычное явление; а которое не нормальное – паронормальное. Я думаю: «пара» - это какая такая пара к тебе еще сбоку, слева или справа, помогает тебе. Да, всё, что мы видим, это - ненормально, просто законы Божьи такие, что в чашку налил воды, а она не проливается.

Почему вода притягивается? Ведь ни один магнит ее не притягивает. Почему пушинка падает на землю? То, что мы считаем естественным, нормальным - это тоже чудо. Чудом считается то, что вопреки известным нам законам, вот, что чудом называется сегодня. А мы знаем, что вопреки известным всем законам, законам ненависти, законам зла, есть один закон любви, который Бог явил с неба. И это опять же о проповеди. Хотим познать этот стих, не сидите, начинайте проповедовать. Где, с кем ни остановитесь, говорите о любви Божьей и о скором Его пришествии. Аминь.

Список всех проповедей

334

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: